Президент Франции предупредил Турцию, что операция в Африне не должна стать поводом для вторжения в страну

Президент Франции предупредил Турцию, что операция в Африне не должна стать поводом для вторжения в страну

Он также отметил, что было бы лучше, если бы Анкара координировала свои действия с союзниками по НАТО.

Напомним, что 20 января Турция начала воздушное и наземное наступление на северо-западе Сирии против курдских Отрядов народной самообороны (YPG) в регионе Африн. Данная операция, названная «Оливковая ветвь», положила начало открытию нового фронта в семилетней гражданской войне и создала напряжение между Турцией и её союзниками.

«Если выяснится, что цель этой операции выходит за рамки борьбы с потенциальной террористической угрозой на турецкой границе и превратится в кампанию по вторжению, это станет для нас настоящей проблемой», — сказал Макрон в интервью газете Le Figaro, опубликованной в среду.

Турция считает YPG террористической организацией, связанной с запрещённой Рабочей партией Курдистана (РПК), которая уже на протяжении трёх десятилетий ведёт кровопролитную борьбу против турецкого правительства на населённом преимущественно курдами юго-востоке страны.

Следует отметить, что США и Франция обучали и поставляли вооружение ополченцам, возглавляемым YPG, для борьбы против боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ).

По словам Макрона, он намерен обсудить данную проблему с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Президент Франции также подчеркнул, что характер операции означает, что её течение должно согласовываться со всеми союзниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *