Стареть с улыбкой. В Оренбуржье у пациентов за 70 появится врач-гериатр

Стареть с улыбкой. В Оренбуржье у пациентов за 70 появится врач-гериатр

Гериатрическая помощь впервые в этом году включена в ОМС. Этот вид медицины в последние годы стал особенно актуальным, поскольку средняя продолжительность жизни увеличилась. С этого года в Оренбургской области у пациентов за 70 появится врач-гериатр. Он будет определять ход профилактики и лечения возрастных заболеваний с учётом имеющихся хронических.

О том, чтобы отдельно вести наблюдение за пожилыми паци­ентами поликлиник, речь идёт уже давно. Например, в Москве ещё полтора года назад выдели­ли врачей, у которых стандарт­ная нагрузка с 1700 человек снижена до 500.

На первичный приём уходит не 15 минут, как обычно, а 40. Согласитесь, что за это время можно вспомнить про все свои болячки.

Соот­ветственно, чем точнее будут описаны симптомы, тем вернее врач поставит диагноз. Значит, и лечение будет адекватным.

Повторная встреча с возраст­ным пациентом – 20 минут. Что немаловажно, пациенту-хрони­ку сообщают номер лечащего врача, и при возникновении вопроса многое можно решить по телефону. Не нужно тратить силы, время и деньги на поездку в лечебное учреждение.

И, наконец, по субботам пожилых пациентов собирают в поликлинике на чашку чая. В непринуждённой беседе врач рассказывает о том, как жить с гипертонией, как определить у самого себя инсульт или инфаркт и что в этом случае делать.

Здоро­во, ничего не скажешь! Удобно не только для возрастных граждан, но и для активного работающего населения, которое с меньшими препятствиями попадает на приём к специалисту. При отсут­ствии в поликлинике большей части постоянных больных-хро­ников очереди сокращаются.

Конечно, пример столицы невозможно распространить на всю Россию хотя бы по причине нехватки терапевтов. К тому же для работы с пожилыми хро­ническими больными их надо отправлять на обучение.

Но сам принцип оценки состояния че­ловека в возрасте за 70 лет осо­бым врачом готовит почву для того, чтобы старики как можно дольше оставались в состоянии обслуживать себя сами и не те­ряли социальных навыков.

Как проверить эффективность этого проекта? Критерии имеются, достаточно поинтересоваться, как часто за последнее время че­ловек вызывал скорую помощь? Увеличилось ли время ремиссии хронического заболевания? По­пал ли он снова в стационар или вместо этого трудится на даче?

У нас в Оренбургской обла­сти не будут каждого старика прикреплять к врачу-гериатру. Задача стоит другая – помочь участковым терапевтам более грамотно проанализировать букет хронических заболеваний, которые к 70 годам накаплива­ются почти у каждого.

Юлия Балтенко, заместитель министра здравоохранения Оренбургской области:

– Работа с пожилыми пациентами у нас в области уже идёт. Функционирует гериатрическая служба. Головным лечебным учреждением является областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн. Там работает главный гериатр. Его коллеги выезжают в районы области, консультируют больных, выявляют комплекс заболеваний и дают рекомендации участковым врачам.

С прошлого года мы проводим комплексную гериатрическую оценку здоровья пожилых граждан, то есть выявляем старческую астению, хрупкость. И здесь важен межведомственный подход, чтобы люди не оказались в одиночестве.

Мы тесно работаем с социальной защитой. Пока наличия своего персонального врача-гериатра в каждом районе не требуется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *