Популярные продукты оказались вредными для здоровья

Популярные продукты оказались вредными для здоровья

Два пищевых продукта, которые всегда считались скорее полезными, чем вредными, вызвали сомнения у ученых. Под подозрение попали рыбий жир и подсолнечное масло.

Исследователи из Университета Гранады (Испания) обвинили эти продукты в повышении риска воспалительного заболевания печени, пишет портал «Питание». Правда, только в том случае, если человек долгое время и в больших количествах их употребляет. К неутешительным выводам ученые пришли после анализа изменений в печени лабораторных крыс, которые постоянно получали оливковое масло первого отжима, либо подсолнечное масло, либо рыбий жир. В их печени наблюдались структурные и молекулярные изменения, которые вели к развитию неалкогольного стеатогепатита — тяжелого воспалительного заболевания, которое может стать предшественником цирроза или рака печени.  

Конечно, с годами в печени в любом случае накапливается жир, но вот в какой степени этот процесс наносит вред органу, зависит от типа жиров. Поэтому за своим питанием нужно всегда тщательно следить.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *