ЕС заявил, что власти Турции должны немедленного освобождения журналистов газеты Zaman

ЕС заявил, что власти Турции должны немедленного освобождения журналистов газеты Zaman

«Евросоюз ожидает от властей Турции гарантии, что решение Конституционного суда от 11 января будет реализовано и журналистов освободят», — цитирует их совместное заявление ТАСС.

В документе подчёркивается, что конкретные и долгосрочные улучшения в вопросах верховенства закона и фундаментальных свобод остаются критически важными для перспективы в отношениях ЕС и Турции.

Журналисты были арестованы по обвинению в участии в попытке государственного переворота в июле 2016 года. Суд рассмотрел обращение журналистов и 11 января принял решение об их освобождении в связи с нарушением их прав. Но власти Турции обвинили Верховный суд в «превышении полномочий» и журналисты остались за решёткой.

Власти Турции считают оппозиционную газету Zaman, которая была закрыта в марте 2016 года, рупором сторонников исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в организации попытки госпереворота. В стране арестованы более 40 журналистов этого издания по подозрению в причастности к путчу.

15 июля 2016 года группа солдат и офицеров ВС Турции предприняла попытку госпереворота. Основное противостояние развернулось в Стамбуле и Анкаре, погибли 250 человек, не считая путчистов, более 2 тыс. получили ранения. В подготовке путча и реализации этих планов Анкара обвиняет Гюлена, с 1999 года проживающего в США, и его сторонников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *