Кардиологи устроили детские медосмотры по всему Алтайскому краю

Кардиологи устроили детские медосмотры по всему Алтайскому краю

В Алтайском крае стартовал проект «Здоровое сердце ребенка», направленный на профилактику и раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний у детей. Кардиологи будут ездить по районам и городам, чтобы провести медосмотр 12-летних подростков. 

«Сердечно-сосудистые заболевания имеют отчетливую тенденцию к омоложению, и такие факторы как высокий уровень сахара, избыточный вес, ожирение и высокое артериальное давление являются фундаментом для развития этих заболеваний», – подчеркнула главврач Краевого центра медицинской профилактики Татьяна Репкина.

Первый осмотр в рамках проекта проходил в Ребрихинском районе 1 и 2 февраля. В Ребриху прибыли кардиологи и специалисты Краевого центра медицинской профилактики. Детям организовали комплекс лабораторных исследований, им сделали кардиограмму, провели измерения на кардиовизоре и пульсоксиметре. Врачи оценивали состав тела ребенка, определяли количество мышечной и жировой массы, а также выявляли бессимптомные нарушения сердечного ритма.

Ребята, у которых находят серьезные отклонения, идут на дообследование в Краевую детскую клиническую больницу. Кроме того, по окончании проекта в регионе составят регистр детей с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

В Ребрихинском районе за два дня обследование прошли более 200 детей, нарушения обнаружили у 21 из них.

Всего в программе 72 муниципальных образования края, сообщает региональный Минздрав. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *