Эрдоган: Турция принципиально настроена не закупать готовое иностранное вооружение

Эрдоган: Турция принципиально настроена не закупать готовое иностранное вооружение

«За исключением экстренных ситуаций, мы ни в коем случае не станем покупать за рубежом готовую продукцию, программное обеспечение, системы, которые можем производить у себя. Если нужно, мы потратим больше времени, но произведем эти вещи сами», — цитирует президента ТАСС.

Эрдоган отметил, что Турция готова сотрудничать в сфере совместного производства с иностранными компаниями, если те проявят такое намерение, но продукцию в готовом виде у них точно не купит. Он уточнил, что соответствующее решение было принято на прошлой неделе на заседании исполкома Секретариата оборонной промышленности Турции, который занимается всеми вопросами закупок и производства оружия и систем, необходимых для поддержания и развития обороноспособности страны.

Анкара несколько лет назад перешла на новую стратегию развития национальной оборонной промышленности, целью которой является постепенное доведение уровня отечественного участия в разработке и производстве вооружений и сопутствующей продукции до минимум 60%. В связи с этим турецкая сторона, ведя переговоры с иностранными производителями, уже традиционно в обязательном порядке настаивает на передаче технологий производства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *