Рубцовская станция скорой помощи получила новый автомобиль за 2,4 млн рублей

Рубцовская станция скорой помощи получила новый автомобиль за 2,4 млн рублей

Рубцовская станция скорой медицинской помощи получила новый автомобиль по президентским программам поддержки отечественного автопрома и развития моногородов. Этот автомобиль скорой помощи создан на базе микроавтобуса «Соболь». Северный вариант исполнения как раз подходит для наших жестких зим. Он хорошо утеплен, оснащен спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС, современным лечебно-диагностическим оборудованием. Машина предназначена для оказания скорой медицинской помощи жителям города, а также Рубцовского, Угловского и Егорьевского районов.

– Мы приняли решение передать автомобиль детской бригаде, – рассказывает главный врач станции скорой медицинской помощи Владимир Ремель. – Случается, что зимой или в весеннюю распутицу невозможно проехать к отдаленным населенным пунктам на «Газели», и мы были вынуждены бригаду пересаживать на УАЗ и отправлять на вызов. При этом оборудование тоже приходилось переносить. Сейчас мы получили автомобиль повышенной проходимости, полностью оснащенный всем необходимым.

Цена машины с «начинкой» – 2 млн 396 тыс. рублей. Имеется оборудование для искусственной вентиляции легких, оказания помощи при острой сердечно-сосудистой патологии, в том числе запись электрокардиограммы, дефибриллятор. В салоне – различные укладки: реанимационные, акушерская, токсикологическая, укладка врача скорой помощи, а также набор транспортных шин, спинальный щит в случае перелома позвоночника. Есть приборы для измерения уровня сахара в крови, уровня насыщения крови кислородом. В общем, весь перечень оборудования, необходимого для диагностики и оказания скорой медицинской помощи.

Федеральные программы позволили улучшить материально-техническое оснащение станции.

– Программа поддержки отечественного автопрома работает с 2012 года. За это время станция скорой помощи Рубцовска получила 13 автомобилей на базе УАЗа, «Газели», «Соболя» общей стоимостью 15 млн рублей. Мы благодарны президенту за внимание к здравоохранению, – говорит Владимир Леонидович.

В последнее время значительно улучшилось и качество оказания скорой медицинской помощи. Особенно это ощутили жители удаленных поселков. Если раньше в районах «скорая» обслуживала 6 – 7 населенных пунктов, ближайших к райцентру, то теперь – все. Вызовы из районов поступают в диспетчерский отдел и сразу передаются на планшет выездным бригадам.

Всего на Рубцовской станции скорой помощи 21 бригада медиков: 15 –  на город и 6 – на районы. Фельдшерские выездные бригады находятся на Веселоярском, Угловском и Новоегорьевском постах. Раньше в районах было по одной бригаде, теперь их две, чтобы обеспечить 20-минутную транспортную доступность и своевременное оказание скорой медицинской помощи.

Фото автора

 
МАКОВЕЦКАЯ
ЛюдмилаРубцовская станция скорой помощи получила новый автомобиль за 2,4 млн рублей

Рубцовская станция скорой помощи получила новый автомобиль за 2,4 млн рублей

Лечение по-скорому

Видит око!

Посмотреть все материалы автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *