Вице-премьер Щукин спасал экспонаты из сгоревшего музея в Барнауле

Вице-премьер Щукин спасал экспонаты из сгоревшего музея в Барнауле
Фото Олег БОГДАНОВ

Зампредседателя правительства Алтайского края Андрей Щукин присутствовал при пожаре в здании, известном как Дом афганцев и военно-исторический музей. Об этом рассказал начальник департамента администрации губернатора и правительства края по информационной политике Андрей Ляпунов со свей официальной странице в Facebook.

«Горел «Дом афганцев». Пожарные оперативно прибыли на место происшествия. На месте также вице-премьер Щукин. Лично руководит процессом спасения музейных ценностей. Теперь уже от замерзающей воды. Выясняют причину и место возгорания. Губернатору отдельно доложили об этой ситуации», – написал он.

По словам Андрея Щукина, музейный отдел и его экспонаты от огня не пострадали, но пока сложно говорить о возможном ущербе. Коллекцию музея перевозят на временное хранение в другое здание.

«По предварительным данным, возгорание произошло на втором этаже, где располагаются общественные организации. Официальную причину определит пожарная инспекция. Пожарные расчеты прибыли на место очень быстро, спасатели результативно и качественно выполняют свою работу», — прокомментировал заместитель председателя правительства края.

Ранее «Алтайская правда» сообщала, что часть экспонатов военно-исторического отдела краеведческого музея удалось спасти.

Сегодня утром, 6 февраля, огнем охватило здание по пр. Комсомольскому 73Б. В нем находились военно-исторический отдела Алтайского государственного краеведческого музея, Алтайский краевой Союз общественных организаций ветеранов Чечни, клуб смешанных единоборств «Лидер». Само здание построено в 1907 году как Городска больница. Является памятником архитектуры. 

Посмотреть все фотографии

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *