Могерини: ЕС обеспокоен действиями Турции на севере Сирии

Могерини: ЕС обеспокоен действиями Турции на севере Сирии

«Мы глубоко обеспокоены новыми фронтами на севере Сирии. Открытие новых фронтов — это не решение проблемы, и, я боюсь, что это не сделает Турцию более безопасной», — цитирует её ТАСС. Как она утверждает, подлинная безопасность может быть достигнута только на основе политического решения, путём переговоров.

По словам представителя, все военные действия должны быть сосредоточены на борьбе с террористическими организациями, включёнными в соответствующий список ООН, а не на ком-либо другом. При этом она добавила, что они не должны препятствовать достижению мира.

Могерини утверждает, что ЕС, в свою очередь, привержен единству, суверенитету и территориальной целостности Сирии. По её словам, проведение дебатов в Европарламенте о ситуации в Турции вызвано «заботой о Турции, турецком народе, демократии, безопасности и стабильности».

Она также признала, что у Анкары и Брюсселя «есть разногласия, о которых ЕС дал ясно знать». По мнению Могерини, негативная тенденция в ситуации с защитой прав человека в стране сохраняется. «Но наши отношения должны продолжаться, диалог с Турцией сегодня важен как никогда», — добавила она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *