Ко Дню стоматолога. Почему мужчины больше боятся лечить зубы, чем женщины?

Ко Дню стоматолога. Почему мужчины больше боятся лечить зубы, чем женщины?
Фото Евгений НАЛИМОВ

9 февраля отмечается Международный день стоматолога. Этот день выбран не случайно. 9 февраля – День Святой мученицы Аполлонии, ставшей покровительницей как мучающихся зубной болью, так и врачей, призванных эту боль устранять.

Зубных врачей (как говорят в простонародье) готовят в Алтайском государственном медицинском университете. В рейтинге стоматологических факультетов России наш уверенно держится на 12 месте из 42-х. В чём преимущество? Много внимания уделяется практике. Будущие доктора занимаются на базе вузовского симуляционного центра, открытого в июне 2016 года.

Накануне праздника журналисты «Алтайской правды» встретились с доктором из Сирии Месафом Тактаком. Он живет в Барнауле на протяжении 20 лет. Долгое время работает в барнаульской стоматологической поликлинике №1. Так как полное имя врача сложно выговорить, коллеги быстро нашли выход из положения и назвали его Месафом Ивановичем. Он принимает больных с заболеваниями челюстно-лицевой области, а еще делится опытом со студентами Алтайского государственного медицинского университета.

«Представительницы слабого пола, садясь в кресло, не скрывают, что волнуются, а мужчинам как в этом признаться! Они не дают переживаниям выйти наружу, отсюда возникает еще больший страх», — поясняет барнаульский стоматолог-хирург Месаф Тактак.

Подробности читайте в материале «Так-так, на что жалуемся?» Екатерины Зеленовой, который выйдет в номере газеты «Алтайская правда» за 9 февраля 2018 года. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *