Умер защитник гражданских прав в интернете Джон Перри Барлоу

Умер защитник гражданских прав в интернете Джон Перри Барлоу

Основатель американской правозащитной организации Electronic Frontier Foundation (EFF), которая занимается защитой гражданских прав в сфере новых технологий, Джон Перри Барлоу скончался в возрасте 70 лет. Об этом сообщается на сайте EFF.

«С разбитым сердцем мы должны объявить, что основатель EFF, дальновидный, постоянно вдохновлявший нас Джон Перри Барлоу спокойно умер во сне», – говорится в сообщении.

В организации отметили: «Без преувеличения можно сказать, что основные сегменты интернета, которые мы все знаем и любим сегодня, существуют и развиваются благодаря видению и руководству Барлоу». «Он всегда считал интернет фундаментальным местом свободы, где каждый может найти себе единомышленника и общаться с людьми вне зависимости от того, где они находятся», –  говорится в сообщении.

В Electronic Frontier Foundation подчеркнули, что Барлоу посвятил жизнь превращению интернета в «мир, в который все могут войти без привилегий или предрассудков, вне зависимости от расы, экономического положения или места рождения, где каждый смог бы делиться своими убеждениями».

Джон Барлоу родился 3 октября 1947 года в городе Саблетт. С мая 1998 он работал в Гарвардском университете. В 1990 году совместно с правозащитником Джоном Гилмором и Митчем Капором основал Electronic Frontier Foundation. Барлоу является автором ряда работ, посвященных интернету, а также поэтом и автором нескольких песен американской рок-группы Grateful Dead.

Electronic Frontier Foundation – некоммерческая правозащитная организация, которая занимается поддержкой, разработкой и развитием новых законопроектов для защиты гражданских прав в сфере новых технологий. В частности, организация участвовала в судебных процессах против Министерства юстиции США, Apple, Sony BMG и других. EFF существует за счет вкладов индивидуальных членов и корпораций.​​

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *