Три крупные партии Турции рискуют покинуть парламент на следующих выборах

Три крупные партии Турции рискуют покинуть парламент на следующих выборах

Об этом заявил Бекир Агирдир, генеральный директор компании Konda, исследующей общественное мнение Турции.

«Проблема порога национальных выборов существует для трёх сторон — «Хорошей партии», ПНД (Партии националистического движения — ред.) и ДПН (Демократическая партия народов. _В этом тексте мы ее будем обозначать как HDP, чтоб было меньше путаницы с аббревиатурами — ред.). Но, несмотря на все их недостатки, шансы у прокурдской ДПН(HDP) на вступление в парламент по-прежнему выше, чем «Хорошей партии» или у националистов», — сказал Агирдир в интервью Hürriyet.

Политические партии, которые не могут выиграть более 10% голосов на национальных парламентских выборах, не могут быть представлены в парламенте в соответствии с действующим в Турции законом о выборах. Порог выборов является самым высоким в мире и впервые был введён военной хунтой после государственного переворота 1980 года.

Дискуссия о пороге была возобновлена после того, как лидер ПНД Девлет Бахчели объявил, что его партия не представит кандидата на президентские выборы 2019 года и вместо этого поддержит кандидатуру правящей Партии справедливости и развития (ПСР), нынешнего президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Агирдир сказал, что альянс между ПНД и ПСР (националистами и правящей партией — ред.) позволит первым продолжать деятельность как политический институт, получая гранты Казначейства, выделенные для политических партий, которые выиграли не менее 7% голосов на выборах.

Глава ПНД Бахчели пытался оправдать объяснение союза своей партии с ПСР как националистское сближение для выживания страны против многочисленных террористических организаций, но Агирдир отнёсся к этим словам с большим скептицизмом.

«В тот момент, когда потенциальный тюремный срок лидера главной оппозиционной партии широко обсуждается и когда ещё один лидер (сопредседатель ДПН (HDP) Селахаттин Демирташ — ред.) уже находится в тюрьме, риторика о том, что его партия (Бахчели — ред.) является «национальной и местной», только подливает масла в огонь», — сказал он.

Агирдир также считает, что ПСР и ПНД стали значительно приближаться друг к другу за последние четыре года.

«Хотя корни обеих сторон всегда имели сходные культурные кодексы, их политические позиции отличались друг от друга до 2013 и 2014 годов. Тогда расширение политики ПСР подорвало политическую почву и социологические корни ПНД», — отметил он.

При этом он добавил, что у ПНД уже была идеологическая проблема, касающаяся курдского вопроса, которая в итоге зашла в тупик.

Из-за этого раскола ПНД потеряла около двух третей избирателей, часть депутатов же ушли и основали «Хорошую партию», но Агирдир сказал, что до сих пор неясно, сможет ли ПНД преодолеть 10%-ый порог.

Он также предположил, что ПСР стремится привлечь избирателей небольшой религиозной партии Саадет (SP). Однако их альянс с ПНД рискует отпугнуть избирателей курдского происхождения, многие из которых в настоящее время голосуют за ПСР.

«Скажем, есть 10 курдских избирателей. До выборов в 2011 году пять из них голосовали за партию ПСР, четыре — за ПНД, и один из них не голосовал. Что изменилось на выборах в 2015 году, так это то, что из этих 10 избирателей семь проголосовали за ПНД, а трое — за ПСР», — сказал он.

Вместе с тем, по словам Агирдира, альянс не гарантирует значительного увеличения голосов. «Если вы спросите меня, повлияет ли союз ПСР с ПНД на голоса (ПСР — ред.) среди избирателей из числа курдов, я бы сказал, может быть, они получат на один голос меньше от этих 10 избирателей», — заключил Агирдыр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *