Оренбургские офтальмологи подарят детям «Яркий взгляд на мир»

Оренбургские офтальмологи подарят детям «Яркий взгляд на мир»

Перспективы проекта «Яркий взгляд на мир» в Оренбургской области в министерстве здравоохранения региона обсудили на первом в этом году заседании проектного офиса. Программа нацелена на выявление нарушений зрения у детей на самых ранних стадиях.

— К реализации проекта готовятся медицинские специалисты областной детской клинической больницы, — пояснили в областном минздраве.

Помимо этого, на заседании представили еще несколько проектных инициатив. Так, студенты и аспиранты Оренбургского государственного медицинского университета разработали три программы, способных существенно облегчить труд врача: «Речевой ввод текста» (программный продукт, распознающий речь врача  со знанием специфических терминов и транслирующий текст в редактируемый формат); «Программный комплекс обработки исследований, полученных на различных видах диагностического оборудования, для сетевых и дистанционных взаимодействий» и «Раннее выявление болезней органов дыхания» (скрининг населения для обнаружения болезней дыхания по несложному анкетированию с привлечением волонтеров и медицинских работников).

Еще одну проектную инициативу представил Оренбургский информационно – методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения — «Организация системы оказания качественной лекарственной помощи в медицинской организации». Это разработка с последующим внедрением модуля по учету движения лекарств с интеграцией в Единую государственную информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *