Россия заморозит добычу газа для Крыма из-за суда с Украиной

Россия заморозит добычу газа для Крыма из-за суда с Украиной

Россия намерена заморозить добычу на Одесском газовом месторождении — крупнейшем в крымской шельфовой зоне. Решение связано с международным арбитражным спором по морскому праву, инициированным Украиной. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в федеральных и крымских органах власти.

По информации издания, рекомендация прекратить добычу на месторождении была выдана в МИД России. Как сообщил источник РБК, это является тактическим ходом, чтобы снять претензию Украины в рамках арбитража о том, что Россия якобы ведет на полуострове неразрешенную хозяйственную деятельность. Источник подчеркнул, что вопрос о передаче Украине газового месторождения не стоит.

«В МИДе решили: если мы там (на Одесском месторождении) деятельности не будем вести, не будет и предмета спора», — сказал источник, пояснив, что «нет спора по принадлежности [месторождения], есть спор по поводу хозяйственной деятельности в морских границах Украины».

По некоторым данным, Россия пыталась договориться с Украиной о внесудебном урегулировании спора, и даже обсуждался вопрос создания СП для управления месторождением и продажи газа Крыму, но цена, заявленная украинцами, была слишком высокой – дешевле будет поставлять газ на полуостров с материка.

Эксплуатацию Одесского газового месторождения планируют остановить к 1 июля 2018 года. Помимо него на Крымском шельфе разрабатывается еще 8 месторождений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *