«Сибирская масленица»: что посмотреть и куда сходить

«Сибирская масленица»: что посмотреть и куда сходить
Фото Андрей КАСПРИШИН

Пир горой, покорение масленичного столба, казачий круг, ярмарка, хороводы, катание на русской печи и креативных санях пройдут 17 февраля на территории туристического комплекса «Сибирское подворье» рядом с Белокурихой.

Фестиваль «Сибирская Масленица» – один из крупнейших в событийном календаре Алтайского края. Завтра площадка вблизи курорта станет главной в Сибири по проведению праздника. С 11.30 час. у центральных ворот гостей начнут встречать песнями и угощать блинами. Там же можно будет увидеть работы участников конкурсов «Наша Масленица», «Деревенский половик», «Лучший скворечник». После обеда на сцене начнутся концерты групп «Дуня», «Вечерка» и Антона Заволокина. А в 17 часов гостей ждет выступление уже полюбившейся группы «Отава Ё» из Санкт-Петербурга.

На протяжении всего дня на «Сибирском подворье» – русские масленичные развлечения. Организованы игровые точки на ярмарочной площади и вдоль главного масленичного тракта. Кроме того, в этот же день состоится конноспортивный праздник на ипподроме. И зрелищный выезд трех богатырей!

Гостей праздника ждет и «вкусное» событие – ярмарка «Пир горой». На ней всех угостят блинами, жареным сыром, шашлыком, пирогами, сбитнем, чаем и бальзамом на алтайских травах. В общем, будет сытно и интересно!

В рамках фестиваля проходит пять конкурсов:

  • «Моя родословная», который призван возродить национальные традиции, узнать больше о своих предках, истории рода. Приз за первое место – 50 тысяч рублей.
  • «Наша Масленица». Жюри представляется лучшее чучело Масленицы. Приз за первое место – 50 тысяч рублей.
  • «Деревенский половик». Приз за первое место – 15 тысяч рублей.
  • «Лучший скворечник». Приз за первое место – 15 тысяч рублей.
  • Конкурс креативных саней «Как по маслу». Приз за первое место – 30 тысяч рублей.

Мнение

Заместитель генерального директора компании «Курорт Белокуриха» (организатора «Масленицы») Олег Акимов:

– К фестивалю мы доработали площадку «Сибирского подворья». Подготовили дополнительные места для стоянки автомобилей, сформировали музей Масленицы, переделали манеж под новый выставочный комплекс. Все направлено на то, чтобы увеличить количество гостей. «Сибирская Масленица» привлекает внимание не только к «подворью», но еще и к Белокурихе, кластеру «Белокуриха-2», в целом к Алтайскому краю. Думаю, фестиваль должен сыграть роль в увеличении турпотока в регион.

Кстати
18 февраля жители и гости Барнаула впервые отпразднуют Масленицу на новой площадке – пешеходной улице Мало-Тобольской. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *