Афины пригрозили Турции касательно инцидентов вокруг островов Имиа/Кардак

Афины пригрозили Турции касательно инцидентов вокруг островов Имиа/Кардак

«В случае с островами Имиа (Турция — ред.) подошла к красной линии и в определённой степени пересекла её. Они нарушают международное право и плохо знают географию. Имиа — это, разумеется, греческая территория», — цитирует ТАСС слова министра.

Котзиас сказал, что Турции не следует ждать мирной реакции от греческих властей в случае повторения провокаций.

«Такое больше не должно повторяться. Турки должны это услышать, поскольку они только и твердят, что о предупреждениях. Я уже говорил им, что Греция — это не Сирия и не Ирак», — подчеркнул Котзиас, уточнив, что имеет в виду политику, которую Турция проводит в отношении этих двух стран. Он отметил, что Греция — состоявшееся государство с развитой обороной, хорошими союзниками и высоким дипломатическим потенциалом.

Глава греческого МИД выразил мнение, что причина инцидента в Эгейском море кроется в нервозности турецкого руководства. «Они не очень успешно действуют в Сирии, у них открытый фронт с Ираком, граница с Арменией закрыта, а с Кипром она (Турция — ред.) ведёт себя как ковбой в Восточном Средиземноморье», — пояснил Котзиас.

В ночь на вторник в районе островов Имиа/Кардак (греческий/турецкий вариант) в Эгейском море турецкий патрульный катер намеренно протаранил греческий, после чего своим ходом ушёл в турецкие воды. У греческого судна оказалась повреждена кормовая часть, его пришлось буксировать в порт Лероса на ремонт. В результате инцидента никто из находившихся на его борту 27 членов экипажа не пострадал. После этого Министерство иностранных дел Греции заявило протест Турции, в МИД страны также был вызван турецкий посол в Афинах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *