Крым проведет еще один сезон в «полутени»

Крым проведет еще один сезон в «полутени»

Около 70% малых отлей Крыма работают нелегально. Об этом заявил министр курортов и туризма региона Вадим Волченко.

Как уже сообщал «Новый День», по данным главы Ростуризма Олега Сафронова, порядка 50% всего туристского рынка Крыма находится «в серой и черной сфере». По информации других источников, на полуострове нелегально работают от 4 до 20 тысяч малых отелей. Для того чтобы вывести их в законное поле, предлагается патентная система.

«На первом этапе мы предлагаем ввести патент для физических лиц. Это лояльная мера, первый шаг. Патент в зависимости от метража, количества номеров может быть от 1,5 до 7,5 тысяч в месяц. И люди готовы его платить, чтобы работать легально, – цитирует Волченко РИА «Новости». – Введение этого патента принесет в бюджет не менее 400 миллионов рублей в первый же год».

Отметим, о патентной системе в Крыму говорят уже несколько лет, но дело с мертвой точки пока не сдвинулось: необходимы изменения в налоговый кодекс РФ и ряд других федеральных законов.

Еще осенью 2016 года сенатор Ольга Ковитиди заявляла, что Совет Федерации наметил несколько этапов правовой легализации патентов.

Теперь, по словам Волченко, проект планируется представить в середине лета, то есть как раз в разгар курортного сезона. Из чего можно сделать вывод, что и этот год половина мест размещения спокойно отработает в «тени».

Период легализации малых отелей и баз размещения в Крыму, по мнению Волченко, может составить от трех до пяти лет. Однако учитывая темпы решения проблемы, этот прогноз представляется весьма оптимистичным

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *