Минздрав: В России вдвое сократилось количество курящих подростков

Минздрав: В России вдвое сократилось количество курящих подростков

Антитабачный закон, принятый в России в 2013 году существенно повлиял на популярность табакокурения среди несовершеннолетних. Об этом заявили в Минздраве. Как сообщает ТАСС, количество курящих подростков в стране с 2009 года сократилось в два раза.

Статистические данные приводит директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай. Он отмечает, что информация основана на международных исследованиях, и не просто на опросах, а на серьезных, доказательных, выверенных социологических исследованиях, которые были проведены совместно со Всемирной организацией здравоохранения.

— Снизилась распространенность курения: и среди взрослых, и среди несовершеннолетних. Среди несовершеннолетних курение снизилось радикально — более чем в два раза. Это, наверное, главное достижение, — сказал Олег Салагай.

Собеседник добавил, что успех необходимо не просто поддержать, важно продолжить вводить дополнительные меры, направленные на увеличение числа мест, в которых запрещено курение и на снижение ценовой доступности табачных изделий.

Напомним, что антитабачный закон был принят в России 23 февраля 2013 года. Для защиты россиян от табачного дыма уже с 1 июня 2013 года было запрещено курить в ресторанах и кафе, в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и спорта. Запрещено курить также на вокзалах, в аэропортах, на рынках, в лифтах и на детских площадках.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *