Экзотическая кухня Шри-Ланки

Если вы собрались посетить Шри-Ланку, то вас следует знать, что помимо красивой природы вам стоит обязательно попробовать местную кухню. Национальная кухня очень напоминает индийскую кухню (все-таки это соседняя страна), однако, кухня в Шри-Ланке намного ярче и богаче из-за разнообразного обилия ингредиентов. Сама же история ланкийской кухни довольно длинная по причине того, что в ней содержаться традиции многих народов: португальских, арабских, малайских и других. В итоге ланкийская кухня получилась экзотической, так как сам народ расширил рецептуру и сделал ее эксклюзивной.

Отличительной особенностью ланкийской кухни является практически полное отсутствие говядины в блюдах. Это обусловлено в первую очередь тем, что корова для этого народа является священным животным. Свинину в некоторых районах также сложно встретить из-за того, что определенная часть населения Шри-Ланки проповедуют ислам. Именно из-за этих убеждений в кухне преобладают морепродукты и конечно же рис. Учитывая климат при приготовлении блюд используется множество специй, чтобы сохранить еду как можно дольше. Будьте готовы к тому, что большинство блюд будут обладать характерной «остринкой». Тем не менее, учитывая большой наплыв туристов каждый год многие кафе и рестораны приспособились к приготовлению пищи так, что бы не отпугивать людей.

Какие блюда стоит обязательно попробовать

  • Аппа. Это традиционные ланкийские блины. Отличительная особенность которых — форма в виде полукруга. Тесто используется рисовое, а настаивается оно на кокосовом молоке. Попробовать стоит однозначно.
  • Буффало курд. Традиционный кисломолочный продукт или проще — йогурт. Как понятно из названия производиться он из буйволового молока. Подается чаще всего в глиняных чашах.
  • «Вкусняшки». Стружка из кокоса, пальмовый нектар, пирожные питту. Все эти сладости из разряда экзотических. Вам и вашим детям точно понравится.

Заметка: хотите узнать сколько лететь до Шри-Ланки из Екатеринбурга? На сайте https://tourister.ru/world/asia/sri-lanka/faq/14408 вы сможете узнать подробную информацию о рейсе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *