Оренбургские врачи первыми в России запустили канал передачи данных с передвижных маммографов

Оренбургские врачи первыми в России запустили канал передачи данных с передвижных маммографов

В Оренбургской области первыми в России запустили технологию оперативной передачи результатов маммографии с передвижного аппарата непосредственно в диагностический центр. Консультирование женщин без выезда на место начали специалисты 2-й городской больницы Оренбурга.

Теперь у оренбургских медиков появилась возможность передавать диагностические изображения с передвижного маммографа, работающего в сельских территориях области, в кабинет врача-рентгенолога. Результаты направляют в областной центр по беспроводной защищенной связи. Кроме того, изображения автоматически в режиме онлайн загружаются в центральный архив медицинских изображений Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ).

— Теперь врач-рентгенолог читает снимки без выезда на место проведения профилактических обследований, делает заключения и передает данные по месту жительства женщин. Помощь стала оказываться более оперативно, — рассказали в министерстве здравоохранения области.

Сегодня передвижной маммограф ГКБ №2 работает в Оренбургском районе на базе участковой больницы поселка Первомайский. Затем планируется провести выездную диагностику на базе врачебных амбулаторий в поселках Подгородняя Покровка и Чебеньки. Всего в Оренбургском районе врачи намерены осмотреть 624 женщин.

Выездная работа пройдет по уже утвержденному графику. Особое внимание будет направлено на восток Оренбуржья — Адамовский, Акбулакский, Беляевский, Домбаровский, Новоорский районы, Гайский и Ясненский городские округа.

Отметим также, что с целью совершенствования работы по охране женского здоровья в 2018 году планируется открытие филиала медицинского центра «Белая роза» в Орске. На эти цели уже выделено помещение, ведутся ремонтные работы, будет приобретено оборудование. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *