В России втрое выросло число страдающей ожирением молодежи

В России втрое выросло число страдающей ожирением молодежи

Проблема лишнего веса и ожирения коснулась молодого поколения россиян. Согласно исследованиям, диагноз ожирение сегодня имеют 6% людей в возрасте от 16 до 24 лет. Всего от лишнего веса в России страдают 55% граждан разных возрастов.

О том, что доля молодых людей, страдающих от ожирения, за последний шесть лет выросла практически в три раза – с 2% до 6%, сообщили «Известия» со ссылкой на данные исследования ВШЭ. Увеличилось и число молодых людей с избыточным весом — с 13 до 17%.

Среди россиян старше 25 лет число тех, чья масса тела превышает норму, также продолжает расти, но уже с меньшей интенсивностью. В возрастной группе 25–39 лет лишние килограммы (включая ожирение) есть у 42% (в 2011 году — 37%), у людей 40–54 лет — у 65% (60%), среди россиян старше 55 — у 77% (71%). В целом лишний вес, по данным на 2017 год, есть более чем у половины россиян (55%).

При этом участники исследования считают свой рацион здоровым, хоть это и противоречит официальной статистике. Изучив ее, эксперты пришли к выводу, что граждане не умеют грамотно формировать меню. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *