В Матвеевском районе откроют новый фельдшерско-акушерский пункт

В Матвеевском районе откроют новый фельдшерско-акушерский пункт

Фото: Сергей Медведев, архив RIA56.

Новый модульный ФАП появился в селе Верхненовокотлумбетьево Матвеевского района. Медицинское учреждение стало восемнадцатым по счету пунктом, возведенным в Оренбургской области.

На смену ветхому не оборудованному ФАПу в Верхненовокотлумбетьево появился полноценный пункт площадью 71 квадратный метр, который полностью соответствует современным требованиям. В здании имеются кабинеты фельдшера, акушерки, детский, процедурный, холл для посетителей, санитарно-бытовые помещения. В пункте установили полный комплект современного медицинского оборудования и инструментария, мебель.  

— В новом ФАПе есть горячее и холодное водоснабжение, системы отопления, водоотведения,  вентиляции и кондиционирования. Соблюдены нормы доступной среды – установлен пандус, дверные проемы рассчитаны на посещение пациентов-колясочников. Благоустроена территория, — рассказали в региональном минздраве.

Сегодня в селе Верхненовокотлумбетьево проживают 200 человек, из них 20 детей. Заботу о здоровье жителей села осуществляет опытный фельдшер Альфия Маннапова. С появлением нового ФАПа у жителей села появилась возможность получать медицинскую помощь в комфортных условиях.

Верхненовокотлумбетьевский ФАП стал восемнадцатым новым модульным фельдшерско-акушерским пунктом, возведенным в Оренбуржье. В прошлом году в регионе ввели в строй 14 таких пунктов. В ближайшее время откроются учреждения в селе Городки Тюльганского района и поселке Озерный Светлинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *