Досрочные выборы на турецком горизонте?

Досрочные выборы на турецком горизонте?

Об этом пишет главный редактор англоязычной газеты Hürriyet, отмечая, что сам президент Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно заявлял, что все выборы будут проведены в 2019 году: муниципальные — в конце марта, президентские и парламентские — в начале ноября. Однако, несмотря на это, до сих пор существуют предположения о возможных выборах, и автор приводит краткое изложение событий, заставивших экспертов предполагать такое развитие событий.

Альянс выборов

Избирательный альянс между правящей Партией справедливости и развития Эрдогана (ПСР) и Партией националистического движения Девлета Бахчели (ПНД) теперь является официальным. Обе стороны представили в турецкий парламент совместный проект изменений в избирательном праве, раскритикованный оппозиционными партиями за создание дополнительного преимущества при расчёте мест, которые можно выиграть, напоминает Йеткин.

Он добавляет, что на примере ПНД более мелкие партии на исламистском/националистическом фронте, такие как Партия Великого Единства (BBP), хотят присоединиться к альянсу в надежде получить несколько мест в парламенте, что для них было бы невозможно без альянса. «Ускорение межпартийного трафика заставляет наблюдателей полагать, что Эрдоган, возможно, захочет воспользоваться этой возможностью в качестве рычага», — считает журналист.

Операция в Африне

По мнению колумниста, военная операция Турции в Сирии — при косвенной поддержке России — против поддерживаемых США Отрядов народной самообороны (YPG), рассматриваемых как ответвление запрещённой Рабочей партии Курдистана (РПК), способствовала нарастающей волне национализма в стране. При этом, операция «Оливковая ветвь» в настоящее время является самой популярной темой в речах Эрдогана. И хотя оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) поддержала эту операцию Турции, Эрдоган, как и другие официальные лица ПСР, пытались продемонстрировать, что НРП поддерживает прокурдскую Демократическую партию народов (ДПН), решительно выступающую против военных действий республики в Сирии.

Популистская экономика

Йеткин отмечает, что спустя много лет правительство решило предоставить финансовые и материальные стимулы фермерам, желающим разводить домашний скот и импортировать говядину одновременно, чтобы сдержать рост цен на рынке; обеспечить налоговый стимул промышленникам, которые будут нанимать дополнительных работников (даже временных); предоставить долгосрочные гарантии работы подрядным работникам в субподрядных компаниях и государственных органах (где заняты около одного миллиона человек); запустить огромные строительные и инженерные проекты, способные удержать экономику и производить новые (местами — временные) рабочие места. «Такие популистские движения в прошлом всегда были связаны с приближающимися выборами, что стало ещё одним поводом для спекуляций о досрочных выборах», — утверждает автор.

Журналист считает, что всё это может быть важными факторами для проведения досрочных выборов в любой стране, не только в Турции.

«Но доминирующим для Эрдогана, вероятно, будет тот факт, что он сформирует ПСР, потерявшую ключевые муниципалитеты,…и получит 50% плюс один голос для переизбрания. В противном случае выборы пройдут по плану», — заключает он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *