Опыт Алтайского края в развитии здравоохранения передадут другим регионам

Опыт Алтайского края в развитии здравоохранения передадут другим регионам

Наработки Алтайского края в развитии здравоохранения будут рекомендованы другим регионам России. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой, на днях с рабочим визитом посетивший Барнаул.

Замминистра Сергей Краевой провел рабочее совещание по вопросам развития системы здравоохранения региона, в котором приняли участие заместитель председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура, министр здравоохранения Алтайского края Ирина Долгова и главные врачи ведущих лечебных учреждений края, а также посетил несколько учреждений здравоохранения края. Так, в Детской городской поликлинике № 9 Барнаула Сергей Краевой принял участие в презентации проекта «Бережливая поликлиника», осмотрел кабинет первичного приема и отметил совместную работу поликлиники и страховых представителей. Кроме того, он посетил перинатальный центр «ДАР», где ознакомился с его работой и принципами оказания помощи беременным женщинам со всей территории края.

По его словам, посещение Алтайского края плановое. Представители министерства регулярно выезжают в регионы России, чтобы оказывать методическую помощь территориям, а также чтобы знать проблемы, возникающие на региональном уровне в стране, и способствовать их решению. По признанию Сергея Краевого, в нашем регионе есть несколько интересных и новых для страны методик:

– Помимо традиционного развития медицинской помощи (диагностика, лечение, реабилитация) у вас есть очень много интересных собственных наработок. К примеру, широкое использование частно-государственного партнерства, в рамках которого планируется открыть ПЭТ-центр. Кроме того, по этому же принципу строится реабилитационный центр ортопедического профиля. Что важно, здесь сохраняются особенности российского частно-государственного партнерства, при которых инвестор затем получает оплату за пациентов в рамках ОМС, а для граждан такая помощь остается бесплатной. Радует, что Алтайский край занимает одно из лидирующих мест в этом направлении, – сказал он.

Особый интерес федерального чиновника вызвали программы «Здоровое сердце ребенка» и «Мужское здоровье», реализуемые в Алтайском крае. Он высоко оценил подходы в организации медицинской помощи по этим двум направлениям и заявил, что будет рекомендовать опыт региона на уровне Федерации.

– Я получил очень хорошее представление об Алтайском крае. Хочу сказать, что здесь не только успешно реализуют все поручения президента страны, правительства и Министерства здравоохранения России, но еще и используют местные инициативы, направленные на улучшение качества медицинской помощи, обеспечение ее доступности и продление жизни населения Алтайского края, – резюмировал Сергей Краевой.

 
БОДАГОВА
АннаОпыт Алтайского края в развитии здравоохранения передадут другим регионам

Опыт Алтайского края в развитии здравоохранения передадут другим регионам

Первая трансплантация сердца проведена в Алтайском крае

В Алтайском крае провели первую трансплантацию сердца

Посмотреть все материалы автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *