Почему рейтинговое агентство Fitch покинуло Турцию?

Почему рейтинговое агентство Fitch покинуло Турцию?

Это был не неожиданный шаг, учитывая события последнего года, считает колумнист газета Hürriyet Угур Гюрсес. Но, по его мнению, это символическое событие стал вехой в истории развития Турции.

«Можно спросить: «Почему это веха?». Потому что знаменует собой конец турецкой мечты быть «финансовым центром» в то время, когда люди высказывают опасения, что страна отходит от правила, называемого «юридическая архитектура»», — пишет автор.

В настоящее время Fitch имеет офисы примерно в 20 развивающихся странах, включая Бразилию, Чили, Индию, Россию, Мексику, Южную Африку, Индонезию, Аргентину, Китай и Таиланд, напоминает журналист.

«Почему Fitch закрыл свои офисы в Турции, а не в каких-либо других странах G20?», — задаётся вопросом Гюрсес.

Несмотря на то, что рейтинговая компания заявила, что её решение «отражает желание Fitch поддерживать оптимальную структуру офисной сети и достаточный уровень ресурсов в каждой географической точке, в которой она работает», очевидно, что основной причиной закрытия Стамбульского офиса является факт, что, начиная с 2012 года, Турция всё больше отдаляется от ценностей ЕС, считает автор.

Один из источников сказал Гюрсесу, что, поскольку Турция отошла от принципов разделения властей и верховенства закона, стало невозможно писать отчёты аналитиков, на которых основаны кредитные рейтинги, — это работа, которая требует «свободы выражения».

Основная задача рейтинговых агентств — оценивать «способность погашать долг» компаний, финансовых инструментов и государственных казначейских департаментов, чтобы предоставлять информацию инвесторам, у которых есть деньги и ресурсы для инвестирования в рисковые активы, напоминает автор.

«В финансовых кругах Стамбула есть разговоры о том, что Fitch собрался и ушёл, потому что регулирующие органы в Турции потеряли свою независимость, и суды остаются под политическим влиянием», — добавляет Гюрсес.

По словам эксперта, в владельцы и инвесторы турецких компаний недавно решили проводить свои операции в Лондоне, создать штаб-квартиру и планировать первичные публичные предложения крупных брендов в Лондоне. Всё это, по мнению Саглама, подчёркивает их опасения по поводу безопасности их активов и прав собственности в Турции.

«Условия, введённые в соответствии с чрезвычайным положением, а также решения Конституционного суда, окончательного арбитра, только углубили эти проблемы», — заключает колумнист.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *