В России на четверть возросло число больных сахарным диабетом

В России на четверть возросло число больных сахарным диабетом

За последние пять лет число больных диабетом в России увеличилось на 25 процентов. В большинстве случаев диагноз связан с неправильным питанием и сидячим образом жизни, а соответственно и ожирением.  

Сахарный диабет представляет собой заболевание эндокринной системы, при котором отмечается повышенный уровень сахара в крови. Это происходит потому, что поджелудочная железа не вырабатывает инсулин или же производит инсулин низкого качества. Этот гормон отвечает за превращение сахара в энергию, что позволяет организму нормально функционировать.

В Министерстве здравоохранения РФ отметили, что бороться с распространением болезни можно с помощью профилактики и формирования здорового образа жизни. По словам врача-эндокринолога Алексея Калиничева, у многих диабет появляется из-за малоподвижного образа жизни и пристрастия к вредной пище.

— Диабет бывает первого и второго типа. Первый имеет наследственную природу, второй вызван ожирением. Именно второй тип наиболее распространен в России. Сидячий образ жизни и увлечение фастфудом ведут к тому, что все больше людей заболевают диабетом. При этом это общемировая тенденция, — цитирует RТ Калиничева.

Несмотря на то, что в России последнее время популяризируется здоровый образ жизни, существует значительная часть населения, на которую этот тренд почти не распространяется, отмечает эксперт. Из-за того, что тренду на оздоровление подвержена только обеспеченная и прогрессивная часть общества, эндокринолог считает, что резкого уменьшения числа диабетиков в стране в ближайшее время ожидать не приходится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *