Представитель ООН: В Турции используются «жестокие методы допросов»

Представитель ООН: В Турции используются «жестокие методы допросов»

Мельцер отметил, что встревожен заявлениями о том, что люди, задержанные по подозрению в связях с движением Фетхуллаха Гюлена или запрещённой Рабочей партией Курдистана (РПК), подвергаются жестоким методам допроса, включая избиения, удары электрошоком и угрозы.

«Власти, по-видимому, не предприняли никаких мер по расследованию этих инцидентов или привлечению виновных к ответственности. Со стороны турецкого правительства не последовало реакции, хотя в прошлом они и заявляли о своей нетерпимости к пыткам», — цитирует его Cumhuriyet.

Напомним, что 15 июля прошлого года Турция пережила попытку военного переворота, в результате которой погибли более 240 человек и тысячи получили ранения. Сразу после путча, несмотря на отсутствие каких-либо доказательств, правительство Партии справедливости и развития (ПСР) во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом возложили вину за организацию мятежа на движение Фетхуллаха Гюлена.

Представитель ООН: В Турции используются «жестокие методы допросов»

Нильс Мельцер

В свою очередь, Гюлен, являющийся идейным вдохновителем движения, решительно опроверг какую-либо причастность к неудавшемуся перевороту и призвал провести международное расследование по факту мятежа. Однако президент Эрдоган, назвавший попытку переворота «даром от Бога», и правительство начали широкомасштабную чистку, призванную выявить сторонников движения в государственных учреждениях, дискредитировать их и взять под стражу.

Международная правозащитная организация Amnesty International сообщила 24 июля 2016 года, что располагает достоверными доказательствами того, что после неудавшегося путча задержанные в Турции подвергались избиениям и пыткам, включая изнасилования. Кроме того, в октябре 2017 года Human Rights Watch заявила в своём докладе, что люди в Турции, обвиняемые в связях с терроризмом или в причастности к попытке военного переворота, стали жертвами пыток во время содержания под стражей, в то время как другие и вовсе пропали без вести.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *