В Оренбуржье почти 700 врачей уехали в село по программе «Земский доктор»

В Оренбуржье почти 700 врачей уехали в село по программе «Земский доктор»

В Оренбуржье почти 700 врачей уехали в село по программе «Земский доктор»

О видах поддержки сельского населения Оренбургской области рассказал глава региона Юрий Берг на встрече с жителями Красногвардейского района. Сегодня в помощь сельчанам в области работают более 30 программ, в том числе «Земский доктор».

За время работы «Земского доктора» в регионе в села уехали работать почти 700 врачей. Из них 14 человек – в Красногвардейский район.

— В области работает более 30 видов поддержки села, направленных на наращивание агропроизводства и укрепление сельского здравоохранения и образования. За семь лет моей работы на посту губернатора в Оренбуржье построено 11 школ, в том числе школа в селе Ишалка Красногвардейского района. Почти 700 врачей приехали на работу в село за время действия программы «Земский доктор», и 14 из них — в Красногвардейский район. Сегодня начинается новая программа – «Земский фельдшер», разработанная для кадрового обеспечения работы сельских ФАПов, то есть того самого первичного звена, о котором говорил вчера во время послания Владимир Путин, — сказал губернатор.

Также глава региона обратил внимание участников встречи на то, что в области сохранена и развивается сеть ФАПов, а в малочисленных населенных пунктах работает служба «Мобильный ФАП», об аналоге которой говорил в своем послании президент.

— Это лишь несколько примеров из социальной сферы. Что касается мер господдержки агропроизводства, то вы как сельские труженики знаете о них не хуже меня, – сказал Юрий Берг.

В заключение губернатор подчеркнул, что для Оренбуржья развитие сельских территорий является приоритетом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *