Для Северного Крыма готовят проект водообеспечения

Для Северного Крыма готовят проект водообеспечения

Для Крыма готовят техническое обоснование проекта строительства тракта, который обеспечит водой северную часть полуострова. Как сообщил в эфире радио «Спутник в Крыму» председатель Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль, в работе участвуют крымские специалисты и эксперты из Санкт-Петербурга. Завершить ее планируют в апреле.

«Порядка полутора месяца назад мы показали правительству Республики Крым наше видение обеспечения Северного Крыма водой после ввода в эксплуатацию водовода на восток Крыма. Наше предложение было одобрено. Мы его озвучили в Минэкономразвития России. Есть протокольное решение о том, чтобы остановиться на этом варианте. Сейчас Санкт-Петербургский горный университет сотрудничает с нашими специалистами и готовит ТО, оно должно быть готово в апреле», — сообщил Вайль.

После того, как будет готово техническое обоснование проекта, эксперты составят смету, отметил Вайль. На ее основании планируют внести изменения в ФЦП «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года».

«Нужно посчитать смету, чтобы это было менее затратно и эффективно с точки зрения использования водного ресурса. Когда ТО будет готово, тогда будет известна конкретная цифра и конкретные мероприятия, которые нужно построить на Северо-Крымском канале. Будут вноситься в ФЦП изменения — нами или Минэкономразвития. Будут выделяться деньги на проектирование», — рассказал глава Госкомводхоза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *