В Алтайском крае превышен эпидпорог по гриппу

В Алтайском крае превышен эпидпорог по гриппу

В Алтайском крае на начало марта уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на 34,6% выше эпидемического порога, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Только за неделю с 19 по 25 февраля зарегистрировано 21,5 тыс. случаев заболевания ОРВИ, среди заболевших в 15 случаях отмечена циркуляция вирусов гриппа: А/H1N1/pdm09 – 10. Среди заболевших ОРВИ дети до 14 лет составляют 71%.

Полностью приостановлен учебный процесс в семи школах Бийска и в девяти дошкольных учреждениях Славгорода, Тальменского, Троицкого, Советского, Целинного районов, частично приостановлен учебный процесс в 50-ти классах 16-ти школ Бийска, Славгорода, Залесовского, Тальменского, Ребрихинского, Кулундинского, Алтайского районов и в 33-х группах 20-ти дошкольных учреждений Бийска, Славгорода, Рубцовска, Кулундинского, Табунского, Петропавловского, Целинного районов.

В ведомстве сказали, что в целях усиления мероприятий по предупреждению угрозы распространения заболеваний ОРВИ и гриппа в адрес Министерства здравоохранения Алтайского края и Министерства образования и науки Алтайского края выданы предписания по проведению противоэпидемических мероприятий в медицинских и образовательных организациях.

В целях усиления мероприятий по предупреждению угрозы распространения заболеваний ОРВИ и гриппа в адрес министерства здравоохранения Алтайского края и министерства образования и науки Алтайского края выданы предписания по проведению противоэпидемических мероприятий в медицинских и образовательных организациях.

В крае и Барнауле обеспечена готовность медицинских организаций и лабораторной базы к подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом. Обеспечен запас лекарственных препаратов в медицинских организациях, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют при первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочие места или организованные детские коллективы, т.к. вирусы гриппа в этом году, вызывают быстрое развитие клинических проявлений и тяжелое течение заболевания.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *