Европейские ученые разделили диабет на пять групп

Европейские ученые разделили диабет на пять групп

Сахарный диабет, которым с каждым годом заболевает все большее число людей на всей планете, исследователи из Швеции и Финляндии разделили на пять групп. При этом, как и раньше, диабет имеет только два типа.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежное научное издание, ученые провели исследования над 14,775 пациентами, которые страдают от диабета. В результате всех, в зависимости от признаков и течения болезни, поделили на пять групп:

  1. тяжелый аутоиммунный диабет, по свойствам похож на сахарный диабет первого типа. Заболевание поражало людей в молодом возрасте, которые казались здоровыми. Их организм не мог производить инсулин из-за заболевания иммунной системы.
  2. тяжелые пациенты с нехваткой инсулина. Похож на диабет первого типа. Пациенты были здоровыми и имели нормальный вес, а потом внезапно организм переставал вырабатывать инсулин. В этом кластере у пациентов нет аутоиммунного заболевания. Их иммунная система не является причиной болезни. Дополнительно в этой группе повышен риск слепоты.
  3. зависимые от инсулина пациенты, у которых был избыточный вес. Организм вырабатывал инсулин, но тело не усваивало его. У пациентов в третьей группе повышен риск заболевания почек.
  4. умеренный диабет, связанный с ожирением. Наблюдался у людей с избыточным весом, но с близким к нормальному обменом веществ в отличие от предыдущей группы.
  5. пациенты, у которых симптомы диабета развились значительно позже, а сама болезнь была более мягкой.

Открытие пяти групп признается важным, потому что это шаг в сторону прицельной медицины и возможность начать лечить формы диабета более эффективно.

Ну а в целом, чтобы снизить риск возникновения диабета нужно правильно питаться, не курить, иметь оптимальный вес и регулярно заниматься физической активностью.

Справка

Диабет делится на два типа: первый тип является аутоиммунным заболеванием эндокринной системы. Он характеризуется абсолютной недостаточностью инсулина. Второй тип относится к метаболическим заболеванием и недостаток инсулина в этом случае только относительный.

По статистике ВОЗ на 2014 год, диабетом болели 422 млн человек. В 2012 году от диабета умерли 1,5 млн человек, и еще 2,2 млн из-за высокого содержания сахара в крови.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *