Татьяна Шукурова: Повышение эффективности онкологической службы приоритетно для Оренбуржья

Татьяна Шукурова: Повышение эффективности онкологической службы приоритетно для Оренбуржья

В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин призвал обратить пристальное внимание на развитие здравоохранения. О том, как обстоят дела с получением медицинской помощи в Оренбургской области, рассказала председатель комитета по здравоохранению Законодательного собрания региона Татьяна Шукурова.

— Вопросы развития здравоохранения, повышения его качества и эффективности Владимир Путин обозначил как одно из приоритетных направлений. Поблагодарив всех медицинских работников за самоотверженный труд, Президент вернулся к вопросу проведенной оптимизации и достаточно жестко дал понять, что любое сокращение учреждений здравоохранения не должно приводить к снижению доступности медицины, особенно для сельских территорий, конкретно указав параметры и варианты организации такой помощи. В населенных пунктах с численностью населения от 200 до 1 тысячи человек в течение 2018–2020 годов должны быть созданы ФАПы и врачебные амбулатории. Для населенных пунктов, где живет менее 100 человек, организованы мобильные комплексы, автомобили с повышенной проходимостью и всем необходимым диагностическим оборудованием, – сказала Татьяна Шукурова. 

Депутат отметила, что на территории Оренбуржья по инициативе областного правительства служба мобильных ФАПов была запущена раньше, чем в других регионах страны. Для этого приобретены автомобили высокой проходимости, успешно работающие в малонаселенных территориях. 

— Программа развития онкологической помощи была обозначена отдельно. Онкологическая заболеваемость – это проблема мировая, чрезвычайно актуальна она и для Оренбургской области, – считает Татьяна Шукурова. – Поэтому вопросы развития, совершенствования и повышения эффективности онкологической службы обозначены как приоритетные. Предложено реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями с привлечением науки, фарминдустрии. Необходимо модернизировать онкоцентры, что в последние годы активно проводится в Оренбуржье, выстроить современную систему борьбы с этим грозным заболеванием, от профилактики, ранней диагностики до своевременного и эффективного лечения. 

В заключение Татьяна Шукурова затронула и вопросы информатизация здравоохранения:

— Развитие телемедицины позволят создать ту самую единую систему организации медицинской помощи, понятную и эффективную для каждого медицинского работника и каждого жителя России. Это позволит не только получать дистанционно образование, но и привести к единым стандартам и высокотехнологичные клиники, и амбулатории даже самого маленького населенного пункта, благодаря тому, что все это будет замкнуто в одном информационном пространстве. Мы сможем не только контролировать качество медицинских услуг, но и оказывать методическую и консультативную помощь. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Правительство России выделило почти миллиард рублей на строительство Орского онкодиспансера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *