Популярность партнерских родов в Алтайском крае набирает обороты

Популярность партнерских родов в Алтайском крае набирает обороты
Фото Олег БОГДАНОВ

Появлением на свет младенца в присутствии папы сегодня уже никого не удивишь. Популярность партнерских родов в Алтайском крае набирает обороты, однако если до сих пор пап пускали только в родзалы, то краевой перинатальный центр на ул. Попова, 29 решил пойти дальше. Там папа может поддержать женщину, которой проводится кесарево сечение.

Оговоримся сразу, в том формате, в котором сейчас папа допущен в операционную,  речи о партнерских родах не идет, хотя именно этот термин используют специалисты. Тем не менее даже в этом случае женщина, идущая на операцию, чувствует себя гораздо спокойнее.

14 февраля в семье Артема и Анастасии Ковчеговых родились две долгожданные дочки – Вероника и Виктория. Папа Артем сам выразил желание быть рядом в такой важный момент.

– Меня многие отговаривали. Но я просто хочу быть здесь, даже постоять рядом – это тоже психологическая поддержка, – говорит он.

Анастасия рада такому решению мужа. Она заметно волнуется, но присутствие любимого человека успокаивает.

– Мы 13 лет вместе, девочки – наши первые малыши. Я помню, как вышла из кабинета УЗИ и сказала: «Все хорошо, у нас будет малыш. Только не один, а два!» Муж всегда был со мной рядом, сегодня тоже. И это ценно.

Кесарево сечение Анастасии проходило под местной анестезией, во время процедуры обез­боливания Артем был рядом с женой. За ходом операции он наблюдал из соседнего помещения. Там же вместе с врачами занимался новорожденными дочками, привязывал бирки, успокаивал обиженно плачущих малышек.

Еще утром Анастасия рассказывала, как девочки чувствуют папу, еще находясь в мамином животике. Теперь это заметно всем. Стоило Артему взять на руки Веронику и заворковать над ней, крик тут же прекратился. Положил Веронику, взял Викторию – успокоилась уже вторая дочка, а старшая возмутилась еще сильнее.

Артем – папа еще не­опытный, взять сразу обеих малышек страшно. На помощь пришли врачи. Однако этот навык он освоит быстро, было бы желание.

Вероятно, многие наши читатели задаются вопросом, зачем и кому это нужно. Мы не беремся рассуждать о сакральности события и о том, как оно проходило до сих пор. Каждая пара самостоятельно принимает решение, каким образом на свет появится их малыш, нужно ли присутствие папы в родзале или операционной. Любое решение будущих родителей в перинатальном центре поддержат.

– Мы постепенно приходим к этому, во всем мире уже давно это практикуется. Мне кажется, хорошо, когда папа подключается к этому процессу, который объединяет семью. Нам же присутствие папы не мешает. Наоборот, так легче. Ведь мама отвлекается на него, не прислушивается к своим ощущениям,  у нее не возникает иллюзий «здесь кольнуло, там потянуло». Она спокойнее, и нам проще, – говорит врач акушер-гинеколог Ирина Горбатова.

Популярность партнерских родов в Алтайском крае набирает обороты

Несмотря на распространенные слухи о том, что папы в таких случаях могут упасть в обморок, специалисты дружно смеются: в нашей практике такого еще не было.

Заместитель главного врача по лечебной работе Владимир Боровков говорит:

– Семейно ориентированные роды рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения. Они имеют свои преимущества. Кроме эмоциональной поддержки в родах есть еще и бытовая, когда семья получает максимум информации по уходу за ребенком. Присутствие мужа всегда дисциплинирует не только пациентку, но и медицинских работников.

В этом перинатальном центре партнерские роды практикуются достаточно продолжительное время. Количество их с каждым годом растет. В 2015 году их было 23, в 2016-м – 25, а за 2017 год врачи зарегистрировали 123 партнерских родов. Пока присутствие папы на кесаревом сечении – единичный случай. Но специалисты уверены: со временем их точно будет больше.

Кстати, быть партнером в родах может быть не только муж, но и сестра или мама. Однако, как показывает практика, большинство женщин, идущих в родзал с партнером, предпочитают видеть рядом мужа. Малышам же, появляющимся на свет, наверное, все же не так важно, присутствовал ли папа в родзале или мама справилась сама. Для них главное – любовь. С первых минут.

 
БОДАГОВА
АннаПопулярность партнерских родов в Алтайском крае набирает обороты

Популярность партнерских родов в Алтайском крае набирает обороты

Опыт Алтайского края в развитии здравоохранения передадут другим регионам

Первая трансплантация сердца проведена в Алтайском крае

Посмотреть все материалы автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *