Специалисты огласили первые признаки сахарного диабета

Специалисты огласили первые признаки сахарного диабета
Сахарный диабет принадлежит к группе эндокринных заболеваний, которые связаны с нарушением усвоения глюкозы. Заболевание развивается вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается гипергликемия – стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Сахарный диабет характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, белкового, жирового, минерального и водно-солевого. Оставленная без лечения болезнь не только снижает качество жизни, но еще и сокращает ее продолжительность. Именно поэтому так важно прислушиваться к своему организму и своевременно реагировать на изменения в нем.

Первыми признаками, по которым каждый может насторожиться и заподозрить у себя начало развития сахарного диабета являются:

Обостренная жажда и частое мочеиспускание

Острое чувство жажды и постоянная необходимость посетить туалет являются наиболее распространенными симптомами диабета. Во время болезни почки не могут вобрать излишки сахара. В результате он оказывается в моче и начинает вытягивать жидкость из тканей организма. Среднестатистический человек мочится около семи раз в день. Количество мочеиспусканий от четырех до десяти тоже можно считать нормальным. Если же частота мочеиспусканий резко возросла именно в последнее время, следует задуматься.

Обострившееся чувство голода

Обострение аппетита в сочетании с сильной жаждой и частым мочеиспусканием является характерной картиной для диабетика. Если организм не вырабатывает достаточное количество инсулина или не реагирует на него должным образом, человек не может преобразовать пищу в глюкозу, используемую клетками в качестве источника энергии. Это приводит к обостренному чувству голода, который не проходит и после еды. Напротив, употребление пищи только усугубляет ситуацию.

Усталость

Еще одной распространенным признаком диабета является постоянная усталость, поскольку в клетках организма нет достаточного количества глюкозы для производства энергии. Обезвоживание, вызванное постоянным мочеиспусканием, только усугубляет ситуацию.

Размытое зрение

Если размытое зрение не указывает на серьезную проблему со зрением в принципе, оно, как правило, оказывается ранним признаком диабета. Симптом проявляется вследствие того, что глазное яблоко опухает и меняет форму. В результате глаза хуже фокусируются, все начинает казаться размытым и нечетким. Обычно эти изменения обратимы, если уровень сахара в крови стабилизируется в ходе лечению. Если же диабет остается без внимания, такой симптом может привести к полной слепоте.

Беспричинная потеря веса

Если человек начинает терять вес без приложения специальных на это усилий, следует насторожиться. Поскольку тело не использует глюкозу в качестве источника энергии при диабете, оно начинает сжигать жир и мышцы. Это и приводит к уменьшению веса. Обезвоживание также может быть причиной внезапной потери массы тела, так как организм избавляется от жидкостей при учащенном мочеиспускании. Резкое снижение веса обычно является признаком диабета первого типа, но и при втором этот симптом также возможен.

Зуд кожи

Когда избыточное количество сахара покидает организм с мочой, ткани организма лишаются жидкости. Кожа может страдать от этого в первую очередь. Сухость кожи приводит к зуду. Еще одной распространенной причиной зуда является грибковая инфекция, которая является распространенной проблемой у людей с диабетом.

Медленное заживление ран

Царапины и порезы, которые слишком медленно заживают, могут быть также симптомом диабета. Высокий уровень сахара в крови не только приводит к воспалению, но еще и ухудшает циркуляцию крови. В результате поврежденные участки кожи не восстанавливаются с естественной скоростью. Особенно это касается ног. Распространенной ситуацией для пациентов с диабетом является возникновение ран на ногах, ведущих к более серьезным проблемам.

Темные пятна на коже

Онемение, покалывание или боль в руках или ногах – довольно распространенные признаки диабета, поскольку высокий уровень сахара в крови приводит к ухудшению циркуляции крови, что, в свою очередь, вызывает повреждение нервов. Конечности больше удалены от сердца, поэтому они и страдают первыми. Если подозрения на диабет все же есть, а идти к врачу пока страшно, можно купить глюкометр, которые продаются в аптеках абсолютно свободно, и измерять с помощью него уровень инулина в крови. Чтобы результаты не были искажены, перед анализом необходимо тщательно вымыть руки. Если уровень сахара натощак колеблется от 70 до 130 ммоль/л, тогда поводов для беспокойства нет. Через 2 часа после принятия пиши, показатели должны быть менее 180 ммоль/л.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *