10 способов побороть ПМС

Предменструальный синдром каждый месяц лишает женщин радости жизни. Головная боль, перепады настроения, неукротимая тяга к сладкому, отеки и вздутие живота – это реальность. Каждая вторая женщина переживает симптомы ПМС ежемесячно. Говорят, виноваты гормоны. Почему – отдельная история. Мы же поговорим, как бороться с предменструальным синдромом. Да, это возможно.

1. Без кофеина
10 способов побороть ПМСУченые установили, чем больше кофеина поступает в организм женщины во время ПМС, тем более выраженными будут симптомы синдрома. Кофеин плохо влияет на нервную систему и усиливает стресс, который, в свою очередь, усугубляет ПМС. По этой же причине стоит держаться подальше от шоколада, особенно горького.

2. Травяной чай
10 способов побороть ПМСЧто же пить? Травяной чай. Заваривайте душицу, мяту, мелиссу, малину – и уравновешивайте свое эмоциональное состояние таким натуральным путем. Для бодрости можно добавить ломтик лимона или кусочек имбиря.

3. Меньше соли
10 способов побороть ПМСКолебания гормонального фона иногда сопровождаются высоким подъемом прогестерона. А там, где много прогестерона – всегда отеки и лишний вес. Снизить выраженность отеков во время ПМС помогает коррекция рациона – в первую очередь, ограничение соли. Можно даже посидеть на бессолевой диете.

4. Вегетарианство

10 способов побороть ПМСУровень гормонов можно скорректировать вегетарианским питанием. Нежирная, преимущественно растительная пища смягчит симптомы ПМС. Никто не призывает отказаться от мяса навсегда, но во второй половине цикла вегетарианство пойдет на пользу.

5. Магний
10 способов побороть ПМССреди широкого ряда факторов, усугубляющих течение ПМС, ученые все чаще обращают внимание на недостаток магния. Доказано, дополнительный прием магния (с витамином B6, понятное дело) уменьшает такие симптомы ПМС, как раздражительность, агрессия, плаксивость, отеки и болезненность молочных желез.

6. Калий
10 способов побороть ПМСЧто касается отеков и, как следствие, прибавки веса, нормализовать отток жидкости можно с помощью калия – минерала, регулирующего водно-солевой баланс. Много калия в бананах, кураге, изюме – налегайте.

7. Фолиевая кислота
10 способов побороть ПМСФолиевая кислота (витамин B9) полезна не только для беременных. Фолиевая кислота необходима каждой женщине – для выработки «гормонов радости», стабилизации психического состояния, улучшения качества крови.

8. Валериана
10 способов побороть ПМСНормализовать работу нервной системы можно с помощью обыкновенных успокоительных. Предпочитайте продукты растительного происхождения – валериану, пустырник, перечную мяту.

9. Аутотренинг

10 способов побороть ПМССовет сохранять спокойствие может показаться издевательством, ведь именно его, спокойствия, так не хватает в это трудное время. Спокойствие – в ваших руках. Йога, медитация, аутотренинг творят с психикой чудеса. И если вы все еще не начали заниматься этими полезными практиками, время пришло.

10. Теплая ванна
10 способов побороть ПМСЕсли при менструации теплые ванны противопоказаны, ПМС – то самое время, когда стоит понежиться в ванной с пенкой. То, что доктор прописал для быстрого снятия стресса, расслабления и успокоения. Для большей эффективности процедуры добавьте в воду эфирное масло – например, лаванды или бергамота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *