В селах Алтайского края открываются ФАПы

В селах Алтайского края открываются ФАПы
Фото Евгений НАЛИМОВ

В последнее время мы привыкли к тому, что один за одним открываются в селах региона ФАПы. 5 марта торжественно дан старт работе фельдшерско-акушерского пункта в селе Ключи Тюменцевского района.

Земляки довольны!

Это событие логично вписалось в одну из главных тем Послания президента России Федеральному собранию.

Собственно, то, о чем говорил Владимир Путин, в нашем крае реализуется планомерно и не первый год. Во время вчерашней итоговой коллегии здравоохранения губернатор Алтайского края Александр Карлин подчеркнул:

– В соответствии с Посланием президента сегодня мы не закрываем и не ликвидируем медицинские организации, а выстраиваем современную логистическую схему ведения больного на площадке медицинского учреждения. Мы строим новые объекты в сельском здравоохранении. За последние пять лет по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» было построено 34 новых ФАПа и 1 амбулатория, в этом году будет построено еще 6. И мы эту работу не прекращаем.

От многих других регионов России наш край отличается высокой долей сельского населения. По численности жителей села мы на первом месте в СФО и на седьмом в России. Стало быть, нам больше, чем кому бы то ни было, чтобы жителям доступна была современная медицинская помощь, необходимо развивать сеть именно таких пунктов, комфортабельных, оснащенных всем необходимым для работы медика первичного звена.

Мария Севостьянова всю свою жизнь живет в Ключах. На ее глазах в 60-х годах ХХ века колхоз построил здесь медпункт, а вскоре дополнил его и профилакторием для своих рабочих весьма приличного по тем временам уровня оснащенности. В 90-е, когда производственники отказались от социальной сферы, здание стало разваливаться буквально на глазах. Мария Алексеевна, которая в то сложное время была главой сельсовета, невольно сравнивает то отчаяние с сегодняшней радостью:

– Старое здание в низине стояло. Швы растрескивались, стены и кровля протекали, внутри было сыро, темно и холодно. Отжило оно свое, не было никакого смысла его «капиталить». И потому мои земляки так довольны тем, что появился у нас новый ФАП. Тем более что и его заведующую Анастасию Валерьевну Копаеву мы уже успели узнать как специалиста знающего, отзывчивого и внимательного к нашим проблемам.

В Ключах живет 450 человек, 108 ребятишек, в их числе 49 школьников, 21 детсадовец плюс пятеро малышей на подходе. Есть люди с хроническими заболеваниями, требующими постоянного медицинского наблюдения. Словом,  долгожданное это событие для ключевцев.

А с заведующей ФАПом сельчанам и впрямь повезло. Анастасия Копаева, участница программы «Сельский фельдшер», прежде чем перейти на новую для себя и едва ли не самую почетную в селе должность, обрела немалый опыт работы в Тюменцевской ЦРБ. В родное село мужа, где живут свёкор со свекровью, Анастасия Валерьевна переехала с легким сердцем:

– Мне всегда хотелось жить и работать в деревне, сейчас мечта сбылась. Правда, когда в октябре 2017 года стали строить ФАП, не верилось, что его возведут так быстро. Но все успели сделать до Нового года, и посмотрите, как хорошо. С той старой развалюшкой, в которой пункт ютился раньше, никакого сравнения.

Новый отсчёт

Глава района Иван Дитц бы краток, поблагодарив за внимание к нуждам территории губернатора Александра Карлина и депутата Госдумы Валерия Елыкомова, который до того, как был избран в высший законодательный орган страны, представлял интересы жителей Тюменцевского района, в том числе участвовал в принятии решения о строительстве ФАПа в Ключах.

Валерий Анатольевич, взяв ответное слово, напомнил, что село живет, пока есть у него образование и медицина. И с тем, и с другим здесь порядок.

Стоимость сельского ФАПа, возведенного по федеральной программе, около 4 миллионов рублей, 3/4 этой суммы – деньги из бюджета Алтайского края.

Пункт оборудован всем необходимым,  в том числе и для оказания экстренной доврачебной помощи. Здесь же действует филиал аптеки – теперь льготникам не нужно будет ездить за лекарствами в район.

– Президент в своем Послании озвучил, что мобильные пункты должны обслуживать села с населением до ста человек, а где жителей больше, там должны работать стационарные ФАПы и амбулатории, – добавил депутат. – Хорошо, что в крае сложился именно такой подход к решению проблем. Ведь за реформированием здравоохранения в целом мы едва не потеряли главное – понимание жителей. Нынешние шаги государства – это не подарок селу, а скорее возвращение того, что мы ему задолжали. Точка сбережения здоровья, которая станет отсчетом нового времени в медицине.

Компетентно

Министр здравоохранения Алтайского края Ирина Долгова – о реализации в регионе приоритетов, озвученных в ежегодном Послании Президента Российской Федерации:

– 1 марта Владимир Владимирович Путин отметил, что во главе угла политики государства стоит человек, который должен прожить долгую и здоровую жизнь. Результат политики в социальной сфере – рост продолжительности жизни россиян. В Алтайском крае тренды рождаемости и смертности с 2005 года носят позитивный характер.

Кроме того, президент подчеркнул, что в последние годы была оптимизирована сеть лечебных учреждений, для того чтобы выстроить эффективную систему здравоохранения. Наш регион отличается от других территорий разветвленным административно-территориальным делением, а это 1589 сельских населенных пунктов, более половины из которых с численностью проживающего населения до 300 человек. 44% населения проживают в сельской местности с равномерным расселением и плотностью проживания 14 человек на 1 кв. км. Эти особенности наложили отпечаток на формирование системы здравоохранения края, обеспечивающей доступность в основном первичной медико-санитарной помощи. В системе функционирует самое большое в сравнении с другими субъектами СФО количество медицинских организаций – юридических лиц (170) и структурных подразделений оказания первичной медико-санитарной помощи – 877 фельдшерско-акушерских пунктов, 208 врачебных амбулаторий, 4 центра общей врачебной практики, 5 районных, 9 участковых больниц, а также 148 домовых хозяйств. В 77 населенных пунктах с численностью менее 100 человек, где по нормативу должны быть домовые хозяйства, в крае функционируют ФАПы, и мы их сохраняем. Также за последние пять лет построено 36 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебная амбулатория. В рамках социального партнерства в 2017 году в одной из центральных районных больниц появился мобильный ФАП. Укомплектованность ФАПов поддерживается региональной программой «Сельский фельдшер», в рамках которой с 2014 года 103 фельдшера получили меры социальной поддержки в размере 500 тыс. руб.

 
ПОПОВА
ТамараВ селах Алтайского края открываются ФАПы

В селах Алтайского края открываются ФАПы

Продолжение истории. Врачи спасли жизнь девочки с экстремально низкой массой тела

Здоровье: истории профессионализма

Посмотреть все материалы автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *