В Нью-Йорке чествовали Натана Щаранского, вскоре покидающего пост главы «Сохнута»

В Нью-Йорке чествовали Натана Щаранского, вскоре покидающего пост главы «Сохнута»

Вечером в среду, 7 марта, в Нью-Йорке чествовали Натана Щаранского, уходящего вскоре с поста главы Еврейского агентства («Сохнут»). На мероприятии присутствовали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, бывший президент США Джордж Буш-младший, министр экологии и по делам Иерусалима Зеэв Элькин, миллиардер Шелдон Эдельсон и другие почетные гости.

В своем выступлении Нетаниягу отметил, что Щаранский провел девять лет в тюрьме, девять лет в политике и девять лет в «Сохнуте». В январе 2018 года ему исполнилось 70 лет.

«Мы собрались здесь, чтобы сказать два слова: thank you (спасибо), – произнес глава правительства Израиля. – Спасибо за ваше служение еврейскому народу, демократии, еврейскому государству».

Выступил с речью и Джордж Буш, говоривший о мире, свободе и демократии, а также о личной дружбе с Щаранским. При этом экс-президент США попросил не записывать его выступление, пишет Times of Israel.

Щаранский уходит с поста главы «Сохнута» через три месяца. Кто займет этот пост после него, пока неизвестно.

Натан Щаранский впервые был избран на пост главы «Сохнута» в июне 2009 года. В соответствии с уставом Еврейского агентства, каденция председателя длится четыре года. В 2013 году Щаранский был утвержден на посту на вторую каденцию, которая закончилась в июне 2017 года. Однако по просьбе попечительского совета Еврейского агентства Натан Щаранский остался еще на год на посту председателя «Сохнута».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *