Чавушоглу: Если США может гарантировать, что Конгресс позволит, то мы купим их системы Patriot

Чавушоглу: Если США может гарантировать, что Конгресс позволит, то мы купим их системы Patriot

«Нам они (зенитные ракетные системы — ред.) нужны были срочно, потому что у нас не было системы противоракетной обороны. В США у нас была даже проблема с покупкой простого оружия из-за сомнений (на этот счёт — ред.) в Конгрессе. Мы должны были у кого-нибудь приобрести (комплексы — ред.). Если правительство США может гарантировать, что Конгресс позволит, то мы купим их системы Patriot», — цитирует ТАСС слова Чавушоглу в интервью немецкому изданию Zeit-online.

Глава турецкого МИД отметил, что Анкара готова покупать системы ПРО и у немцев, учитывая их качество. «Однако, если мы ничего не получаем от наших союзников, то должны доставать где-то ещё», — сказал он.

В ноябре 2016 года стало известно о переговорах Турции и РФ по вопросу закупки С-400. Факт заключения контракта был подтверждён российской стороной 12 сентября 2017 года, тогда же турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что аванс по контракту уже внесён. Турция стала первым государством-членом НАТО, которое получает от России С-400, количество поставляемых ЗРК официально не уточнялось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *