США продолжают отговаривать Турцию от покупки российских С-400

США продолжают отговаривать Турцию от покупки российских С-400

«Они (турецкие власти — ред.) публично заявили о том, что намерены заключить сделку с Россией, чтобы приобрести системы противовоздушной обороны С-400», — цитирует его ТАСС.

Скапарротти отметил, что много раз обсуждал данную тему с турецким командованием. «Мы продолжаем обсуждать это. Если они развернут эти системы, то, очевидно, они будут несовместимы с системами НАТО», — заявил генерал. Он добавил, что не только он, но и другие члены альянса предупредили Турцию о других последствиях закупки С-400.

«Мы плотно контактируем по вопросам противовоздушной обороны. Я не думаю, что это завершённая сделка. Они говорят с нами и с другими по вопросу покупки систем, которые оперативно совместимы с системами НАТО. Я думаю, у нас есть время, я намерен продолжить работу над этим аспектом, убедить их, что лучше приобрести те системы, которые совместимы с НАТО», — резюмировал он.

В ноябре 2016 года стало известно о переговорах Турции и РФ по вопросу закупки С-400. Факт заключения контракта был подтверждён российской стороной 12 сентября 2017 года, тогда же турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что аванс по контракту уже внесён. Турция станет первым государством-членом НАТО, которое получит от России С-400, количество поставляемых комплексов официально не уточнялось.

С-400 «Триумф» — зенитная ракетная система большой дальности, она предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, может применяться против наземных объектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *