В Алтайском крае началась реализация проекта «Мужское здоровье»

В Алтайском крае началась реализация проекта «Мужское здоровье»

В Алтайском крае началась реализация нового регионального проекта «Мужское здоровье». Паспорт программы подписал губернатор Александр Карлин.

Первые в стране

Этот вопрос обсуждался на очередном заседании Правительства Алтайского края. Как сообщил заместитель министра здравоохранения региона Сергей Насонов, на пилотный приоритетный проект до 2020 года планируется направить более 400 миллионов рублей. Результатом его реализации должно стать не только выявление и лечение заболеваний на ранней стадии, но и мотивирование ответственности за свое здоровье у мужчин, родителей за здоровье мальчиков и, как следствие, рост продолжительности и качества жизни. Этот проект направлен на сохранение общего здоровья мужчины, а не только его репродуктивной функции.

Проект «Мужское здоровье» реализуется пока только в Алтайском крае. Он позволит обучить родителей новорожденных мальчиков следить за их состоянием, повысить знание вопросов гигиены, здорового образа жизни, индивидуальных программ профилактики и лечения, а также увеличить раннее выявление уроонкологических и уроандрологических заболеваний, в том числе мужского бесплодия.

– Мы стали анализировать тему многодетности в регионе и увидели, что у нас медленно прирастает количество семей, в которых появляются вторые и третьи дети, – комментируя необходимость разработки проекта, отметил губернатор края Александр Карлин. – Очень часто объяснением служат жизненные обстоятельства, а не истинные причины: нет условий и так далее. При более серьезном изучении темы выяснилось, что на самом деле истинной причиной нередко является состояние здоровья, причем зачастую именно здоровье мужчины.

Статистика показывает, что женщины в Алтайском крае так же, как и в Российской Федерации, живут дольше мужчин на одиннадцать лет. Так, в 2016 году общая продолжительность жизни в регионе достигла 70,74 года: у представительниц прекрасного пола – 76,34, у сильной половины – 65,12. При этом общая смертность мужского населения значительно превышает смертность женского. Так и задумаешься, какая половина сильнее…

Причинами высокой смертности у мужчин становятся болезни органов дыхания, несчастные случаи, отравления, травмы, болезни системы кровообращения, новообразования и другие. Вместе с тем в последние двадцать лет отмечается серьезный рост патологий именно репродуктивной системы мальчиков. В России это почти 47%, в Алтайском крае – 41%.

– В 2008 году мы с внедрением ЭКО в Алтайском крае заметили, что в структуре на 100 бесплодных пар около 20% была причина в мужчинах. За десять последних лет все изменилось, и уже в 60% случаев источником бесплодия является именно мужчина, – отметил Сергей Насонов.

Причин тому множество

Это и более раннее начало половых отношений в подростковой среде, и частая смена партнеров, и отсутствие знаний в вопросах гигиены. К непоправимым проблемам приводит недостаточный уровень ранней диагностики андрологических заболеваний, которые, как правило, формируются в детском возрасте.

Опыт педиатров показывает, что ориентированная дополнительная диспансеризация среди детей 4 – 6 и 13 – 15 лет снижает риски патологии у мальчиков на 34%. А это как раз те «немые» заболевания, на которые подростки не жалуются, а родители об их существовании, естественно, не догадываются.

Между тем в Алтайском крае наблюдается дефицит детских андрологов и урологов. На сегодня их всего три.

– Таким количеством специалистов очень трудно «закрыть» Алтайский край, – заметил замминистра. – Поэтому необходимо выстраивать трехуровневую систему работы. А на сегодня мы отмечаем отсутствие четкой преемственности между детской уроандрологией и взрослой урологией. Дело в том, что в номенклатуре федерального Минздрава отсутствует сама специальность «Андрология». Есть только «Урология». Этот вопрос депутаты от Алтайского края подняли на профильной комиссии в Госдуме РФ в октябре 2017 года. И мы рассчитываем, что наш региональный проект «Мужское здоровье» послужит основой для федеральной программы, в которой рассматривается участие края в качестве пилотного региона в 2019 году.

Предвестник катастрофы

К разработке регионального приоритетного проекта привлекли большую группу специалистов, в том числе из ведущих научно-исследовательских институтов страны. В каждом медицинском учреждении края на бесплатной основе планируется открыть специальные кабинеты мужского здоровья, где с мальчиками, подростками и мужчинами будут работать специалисты различных медицинских специальностей.

Платно работают частные клиники, но они не занимаются этим серьезным вопросом системно и не могут гарантировать предоставление качественных медицинских услуг.

– А цель нашего проекта – увеличение продолжительности жизни и ее качества, – говорит Сергей Насонов. – Невозможно вести полноценную жизнь на работе и в семье, если есть проблемы со здоровьем. Поэтому необходимо своевременно выявлять патологии по всем заболеваниям, включая бесплодие, эректильную дисфункцию. Следует отметить, что проблема с эрекцией возникает за 5 – 7 лет до инфаркта или инсульта. То есть это малый, но самый достоверный предвестник данной катастрофы здоровья, а порой жизни, о котором мы, мужчины, тихо умалчиваем. Ссылаемся на усталость, проблемы на работе, начинаем искать другие выходы, а не обращаемся к врачу, чтобы решить проблему. Многие предпочитают употреблять самостоятельно медицинские препараты, а порой и алкоголь, что не приводит к лечению и излечению.

Для этого потребуется максимально охватить мужское население края анкетированием в электронном виде, учитывая деликатность вопроса. Планируется создать регистр мужчин, где будут фиксироваться все заболевания сильной половины.

– Мы должны каждую беременную женщину, узнавшую, что она родит мальчика, обеспечить доступной информацией о том, на какие особенности в каком возрасте необходимо обращать внимание, чтобы ребенок вырос здоровым, – рассказал о планах разработчиков проекта Сергей Насонов. – Выходя из роддома, мама должна получить ссылку на интернет-ресурс, который поможет ей ориентироваться в этом, а если потребуется, то будет рекомендован врач.

Заместитель министра предложил к рассмотрению вопрос на базе курортов Белокурихи сделать площадку всероссийского центра по восстановлению мужского здоровья, а также создать банк спермы в Краевой клинической больнице. По его словам, в реализацию проекта будут вовлечены медицинские учреждения, Алтайский государственный медицинский университет, Федеральное медико-биологическое агентство, а также другие федеральные медицинские организации.

На площадке Краевой клинической больницы планируется организовать мужскую консультацию. Ее сотрудники будут заниматься маршрутизацией мужчин. В Алтайской краевой клинической детской больнице и Краевой клинической больнице при необходимости рассматривается возможность дополнительного открытия профильных урологических отделений. По результатам работы будет принято решение о создании таких мужских консультаций в Бийске и Рубцовске.

За реализацией пилотного проекта на Алтае будет следить вся страна. Напомним, на днях в Барнауле с рабочим визитом побывал заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, который отметил, что новые проекты «Здоровое сердце ребенка» и «Мужское здоровье» выведут здравоохранение Алтайского края на новый уровень. «Мы будем рекомендовать ваш опыт в другие регионы России», – заверил он.

 
КУЛЕШОВ
ВадимВ Алтайском крае началась реализация проекта «Мужское здоровье»

В Алтайском крае началась реализация проекта «Мужское здоровье»

Автопарк больниц Алтайского края пополнился 14 новыми автомобилями

Медучреждения Алтайского края получили 14 новых машин скорой помощи

Посмотреть все материалы автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *