14 марта отмечаем день рождения Эйнштейна. История его самой знаменитой фотографии

14 марта отмечаем день рождения Эйнштейна. История его самой знаменитой фотографии

Сегодня, 14 марта, – день рождения величайшего ученого-физика Альберта Эйнштейна. Ему исполнилось бы 139 лет. Услышав это имя, молодежь обычно вспоминает не теорию относительности, а знаменитое фото, на котором ученый задорно показывает язык. Сам Эйнштейн очень любил этот снимок, печатал его во многих экземплярах и рассылал как открытку своим друзьям. Кстати, знаменитое фото тоже было сделано 14 марта.

14 марта отмечаем день рождения Эйнштейна. История его самой знаменитой фотографии

Биография Эйнштейна

Альберт Эйнштейн родился в бедной еврейской семье 14 марта 1879 года в немецком городе Ульме. Начальное образование получил в католической школе в Мюнхене. Уже ребенком увлекался чтением научной литературы. После школы он учился в гимназии, и там его считали проблемным учеником. Никаких авторитетов, кроме самой науки, у него не было. Он мог спорить с учителями. Почти ко всем предметам относился несерьезно, уважал только математику и латынь.

В 1895 году будущий великий ученый провалил экзамены в Политехникум в Цюрихе. Через год он сделал еще одну попытку и все-таки поступил. Окончив учебу, Альберт долгое время не мог устроиться на постоянную работу. Он плотно занялся наукой.

Первая его научная статья вышла в 1901 году и называлась «Следствия теории капиллярности». В 1905 году вышло три его статьи, которые перевернули научный мир. Среди этих открытий была и теория относительности. Эйнштейн фактически стал творцом теоретической физики. В тот же период он сформулировал квантовую теорию фотоэффекта и теорию броуновского движения. Позднее он работал профессором в разных университетах, был директором Физического института.

В 1921 году Эйнштейн получил Нобелевскую премию по физике. В 1933 году после прихода к власти Гитлера ученый уехал из Германии навсегда. До конца жизни он жил и работал в США.

Каким он был человеком?

Физик был открытым, скромным, приветливым человеком. Не отличался излишним самомнением. Умел признавать свои ошибки и заблуждения. Вспоминают, что он был рассеянным, мог появиться перед публикой в старом растянутом свитере и с растрепанной шевелюрой. Его взгляд постоянно был обращен будто бы внутрь себя – разум ученого был постоянно занят решением сложных задач. Также его характеризовали как забывчивого и непрактичного человека.

То самое фото с языком

Ту самую фотографию сделал фотограф Сейсс, и произошло это как раз 14 марта, в день рождения ученого. Шел 1952 год, Эйнштейну исполнялось 72 года. Выходит, что ровно 66 лет назад фотограф попросил ученого сделать задумчивое лицо, но тот в шутку высунул язык, показав себя не только серьезным изобретателем, но и ярким жизнерадостным человеком.

Сам физик считал эту фотографию необыкновенно удачной. Ведь ему часто тогда приписывали образ «злого гения». Очень быстро снимок стал знаменит на весь мир.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *