«Арабские женщины хотят, чтобы их мужья были похожи на турецких актёров»

«Арабские женщины хотят, чтобы их мужья были похожи на турецких актёров»

«Мы увидели, что уровень разводов резко повысился после того, как в 2008 году был показан сериал «Серебро» (сериал, в котором снялся Татлытуг — ред.)», — рассказала газете Habertürk доцент Северо-западного университета Катара в Дохе Мириам Берг. Она добавила, что женщины хотят, чтобы их супруги были больше похожи на Кыванча Татлытуга.

«Яркие любовные истории между женщиной и мужчиной в сериалах появляются на экранах в достаточно закрытом мире арабских женщин. Они ждут, что их супруги будут относиться к ним так же, как они увидели это по телевизору», — сказала она, отметив, что слово «турецкий» теперь стало почти синонимом слова «романтичный».

Женские персонажи, показанные в турецких теленовеллах сильными и независимыми, добавляют арабским женщинам стремления разрушить табу, подчеркнула она.

«Арабские женщины хотят, чтобы их мужья были похожи на турецких актёров»

По словам Берг, турецкие сериалы помогли разрушить представление, существующее в арабских странах, что в османские времена женщины были угнетены.

По этой причине турецкие сериалы стали самым влиятельным инструментом, дающим туристический импульс, отметила академик.

Министр культуры и туризма Нуман Куртулмуш 7 марта высказался по поводу принятого в Дубае решения арабской вещательной компании MBC об удалении всех турецких фильмов со своих каналов, заявив, что «несколько политиков не могут просто сидеть за столом и решать, какой фильм смотреть».

Куртулмуш подчеркнул, что Министерство иностранных дел Турции будет работать над решением этой проблемы.

Отчёт, опубликованный в The National 4 марта, показал, что MBC «получил инструкции по удалению всех турецких фильмов» со своих каналов до дальнейшего уведомления.

Представитель MBC Group Мазен Хайек не прокомментировал причины данного решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *