С-400 становится всё более болезненным вопросом в связях между Турцией и НАТО

С-400 становится всё более болезненным вопросом в связях между Турцией и НАТО

Так считает колумнист Hürriyet Серкан Демирташ, указывая, что первым и, возможно, самым важным является тот факт, что покупка Турцией российской системы означает, что США применит в отношении республики санкции в соответствии с Законом о противодействии Америке (CAATSA).

Во-вторых, продолжает автор, альянс очень встревожен возможными военными последствиями развёртывания систем С-400 на земле НАТО. Председатель военного комитета генерал Петр Павел объяснил, почему они так обеспокоены. По его словам, база данных будет собрана на территории союзника НАТО, и все связанные с ней активы, находящиеся в Турции, будут сопоставляться и регистрироваться в российских системах.

Это объяснение представляет ещё одно серьёзное последствие в и без того ухудшающихся отношениях между союзниками. «Это прямое предупреждение Турции о том, что это развёртывание подрывает давнюю коллективную защиту НАТО, а также её союзную военную структуру», — пишет Демирташ.

В-третьих, добавляет он, активное участие Турции в военных действиях, сопровождаемое закупками С-400, рассматривается как ещё один шаг России с целью ослабить альянс НАТО путём создания разломов в евроатлантическом регионе. Предстоящий саммит НАТО этим летом, несомненно, затронет все эти проблемы на европейском континенте, а также позицию Турции в отношении развёртывания С-400, указывает колумнист.

«Кроме того, это несогласие с планами Турции по наращиванию своей противовоздушной обороны от страны, не входящей в НАТО, происходит в тот момент, когда образ страны на Западе и отношения с известными западными странами с каждым днём ​​достигают всё новых минимумов», — заключает он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *