Координатор ООН предлагает ввести гуманитарные паузы в Африне

Координатор ООН предлагает ввести гуманитарные паузы в Африне

«Я предлагаю следующее: продолжить гуманитарные паузы в Восточной Гуте, предоставить возможность захода гуманитарным конвоям и доставки медицинской помощи в район и не препятствовать передвижению людей. То же самое, кстати, можно применить и к ситуации в Африне. Там та же ситуация — люди живут под гнетом военных действий. Это абсолютно недопустимо», — заявил Заатари журналистам в субботу.

Ранее сообщалось, что Турция объявила 20 января о начале операции «Оливковая ветвь» против курдских отрядов в регионе Африн, где проживают около 1,5 млн человек, в том числе беженцев из других областей Сирии.

Работа ООН

Как подчеркнул Заатари, около 20 тысяч жителей Восточной Гуты сейчас располагаются в пунктах приёма в пригородах Дамаска. «Они нуждаются в любой помощи — им нужны одеяла, матрацы, еда, лекарства, им нужна защита, нужен комфорт и чувство безопасности. Наши команды работают с ними непрерывно, в сотрудничестве с Красным Полумесяцем, Красным Крестом, и, конечно же, мы сотрудничаем с правительством», — сказал Заатари. По его словам, большая роль отводится российскому Центру по примирению. «Его офицеры выполняют важную работу, они упрощают многие процессы, координацию, а также помогают в решении бюрократических вопросов», — сказал Заатари.

«Сейчас мы взаимодействуем с сирийским правительством и Российской Федерацией, центром в Хмеймиме для того, чтобы гуманитарная помощь непременно доставлялась людям, которые сейчас размещаются в пунктах приёма», — сказал он.

«Мы понимаем, что те, кто выходит из района, испытывают необходимость в медицинском обследовании и медицинской помощи — они и их семьи. Мы были на пункте пропуска, мы видели, что сирийский красный полумесяц ведёт кропотливую работу по оперативной доставке помощи. Я считаю правильным подход, основанный на сотрудничестве», — добавил координатор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *