Эпидемия ОРВИ и гриппа в Алтайском крае пошла на спад

Эпидемия ОРВИ и гриппа в Алтайском крае пошла на спад

В Алтайском крае затихает сезонная заболеваемость гриппом и ОРВИ. Как рассказала заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ульяна Калинина, максимум заболеваемости пришелся на период 26 февраля — 9 марта. В это время была зафиксирована максимальное количество заболевших – 27 тысяч. Превышение эпидемического порога составило 92%.  

Сейчас в крае зарегистрировано 22 тысячи заболевших респираторными инфекциями. Заболеваемость гриппом составляет от 4 до 17 случаев в неделю.

— Если говорить об этиологии эпидподъема, то превалирует вирус гриппа Н1N1 2009 года, который все помнят как «свиной грипп». Его удельный вес составляет 56%, за ним идет вирус гриппа B – порядка 30%. Затем — обычный сезонный грипп АН3N2. Небольшой удельный вес остается на прочие респираторные вирусы негриппозной этиологии, — пояснила Калинина.

Учитывая такую ситуацию, в крае проводят ряд профилактических мероприятий, в том числе: остановка учебного процесса по школам, по группам, классам по детским дошкольным учреждениям в целом, больницам и так далее.

По словам Калининой, в этом году эпидемический подъем меньше, чем в предыдущие годы. В годы активации «свиного гриппа» в пиковую неделю заболеваемость составляла до 65 тысяч человек, в предыдущие сезоны этот показатель составлял до 40 тысяч человек в неделю.   

После начала стабилизации ситуации примерно в течение двух недель происходит возврат к обычным сезонным уровням. В этом году этот период, по прогнозам специалистов, будет тем же.

 
БОДАГОВА
АннаЭпидемия ОРВИ и гриппа в Алтайском крае пошла на спад

В Алтайском крае готовятся к сезону клещевой активности

Эпидемия ОРВИ и гриппа в Алтайском крае пошла на спад

Все три онкодиспансера Алтайского края будут оказывать высокотехнологичную помощь

Посмотреть все материалы автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *