Международные наблюдатели оценили ход голосования в Алтайском крае

Международные наблюдатели оценили ход голосования в Алтайском крае

Международные наблюдатели на выборах президента России 18 марта 2018 года в Алтайском крае оценили и проанализировали ход голосования в регионе. За выборами наблюдали представители Миссии наблюдателей от СНГ и представители Международной миссии по наблюдению Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Они посещали территориальные и участковые комиссии края.

Руководитель Миссии наблюдателей от СНГ, председатель Павлодарской областной избирательной комиссии Гульнар Аманжолова рассказала, что делегация Казахстана прибыла в Алтайский край 16 марта. 17 марта объехали часть районов региона. Посмотрели, как идет подготовка к выборам, а также посетили избирательные участки в Бийске, Белокурихе, в Косихинском и Кулундинском районах.

«Мы пообщались с членами участковых избирательных комиссий, увидели наглядную агитацию, оценили, как соблюдается «день тишины». Впечатления от подготовительного периода у нас очень благоприятные», — цитирует пресс-служба губернатора слова Гульнары Аманжоловой.

В день выборов наблюдатели посетили порядка 18 площадок для голосования в Барнауле, а также в Первомайском районе. Руководитель Миссии наблюдателей от СНГ отметила удобное расположение избирательных участков и уровень их оснащенности.

«Каждый член комиссии знает свое дело, никто никому не мешает, все открыто, доступно. Я впервые увидела увеличенную форму протокола, в Казахстане нет такой системы. Подсчет проходил на наших глазах», — сказала она.

Представительница Казахстана отметила ощущение спокойствия и благожелательности избирателей. «Вся эта атмосфера — результат большой работы, которую провели в Алтайском крае. Благодарю, нам было комфортно работать», — обратилась она к председателю Избирательной комиссии региона Ирине Акимовой.

Французский писатель, международный наблюдатель Жан-Мишель Верноше присоединился к мнению коллеги из Павлодарской области. «Мы отметили строгость и серьезность, с которой проведены выборы Президента России в Алтайском крае. Соблюдены абсолютно все аспекты, все детали, все демократические процедуры исполнены. Это действительно впечатлило», — поделился он.

Фото: Избирательная комиссия Алтайского края

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *