Оренбургские депутаты предложили ввести наказание за навязанные медуслуги

Оренбургские депутаты предложили ввести наказание за навязанные медуслуги

Фракция ЛДПР в Законодательном собрании Оренбургской области подготовила законодательную инициативу, которая отрегулирует вопрос предоставления гражданам платных медицинских услуг.

Как отмечают депутаты, согласно действующему законодательству медицинские услуги оказываются гражданам как за счет средств обязательного медицинского страхования, так и по их желанию за счет личных средств. Определенные механизмы защиты нарушенных прав и интересов граждан содержит федеральное законодательство, но, как показывает практика, выправить ситуацию с навязыванием платных медицинских услуг пока не удается.

– В медицинских организациях людям практически повсеместно происходит навязывание платных медуслуг. Это прямое нарушение прав и интересов тех, кто обращается в медучреждение за получением профессиональной помощи. Клиники, больницы, безусловно, вправе предложить пациенту получить требуемые услуги на платной основе, но они не должны быть навязаны, – отметила депутат от ЛДПР Оксана Набатчикова.

О том, что такая проблема существует, признают и на федеральном уровне. В целях совершенствования механизмов предоставления медицинских услуг фракция ЛДПР предложила законодательно закрепить ответственность медучреждений и их работников в случае нарушений прав и интересов граждан. А именно – ввести административный штраф, который будет применяться как к должностным лицам, так и к юридическим.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбургский банк оштрафовали за навязывание дополнительных услуг

Роспотребнадзор назвал минимальную сумму покупки в магазинах сети «Светофор» незаконной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *