В Оренбуржье из-за гриппа ввели особый противоэпидемический режим

В Оренбуржье из-за гриппа ввели особый противоэпидемический режим

Указ о введении в Оренбургской области дополнительных мер по борьбе с эпидемией гриппа сегодня, 22 марта, подписал глава региона Юрий Берг. К усилению профилактики в регионе вынуждены прибегнуть из-за всплеска заболеваемости – за последнюю неделю в больницы с симптомами попали более 16 тысяч человек.

Так, своим указом губернатор рекомендовал руководителям министерства и ведомств ограничить проведение всех видов культурно-массовых и спортивных праздников, сопровождающихся скоплением людей в закрытых помещениях. 

Министерству здравоохранения Оренбургской области необходимо в кратчайшие строки перепрофилировать стационары для госпитализации больных гриппом и ОРВИ. В частности организовать проведение раздельного приема пациентов с признаками гриппа и ОРВИ в медицинских организациях области, оказывать первичную медицинскую помощь больным с симптомами гриппа и ОРВИ преимущественно на дому. Также обратить особое внимание на выявление и постоянное медицинское сопровождение беременных женщин с признаками заболевания. 

Также региональному минздраву рекомендовано обеспечить своевременный перевод из стационаров соматического профиля пациентов с признаками ОРВИ в инфекционные или перепрофилированные отделения для госпитализации по клиническим показаниям. Вести работу медицинских организаций по режиму инфекционных стационаров с учетом эпидемиологической ситуации до снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ. Не допускать внутрибольничного распространения респираторных вирусных инфекций, пневмоний. Оказывать медицинскую помощь и динамичное наблюдение, своевременную госпитализацию больных с инфекциями верхних и нижних дыхательных путей из детских образовательных организаций с круглосуточным пребыванием детей, общежитий и проживающих в неблагоприятных бытовых условиях. Обеспечить наличие запаса противовирусных и симптоматических препаратов, средств индивидуальной защиты в медицинских и фармацевтических организациях. 

Министерству образования Оренбургской области совместно с руководителями образовательных организаций всех типов поручено обеспечить учет посещаемости учащихся в разрезе классов (групп) с выяснением причин их отсутствия. Приостанавливать поэтапно учебный процесс в общеобразовательных организациях по причине заболевания гриппом и ОРВИ, исходя из эпидемиологической ситуации. 

В документе также говорится о необходимости обеспечения в образовательных, лечебно-профилактических организациях, учреждениях социальной защиты текущую дезинфекцию, ношение масок. Усилить контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима, не допускать к занятиям или работе людей с признаками заболевания гриппом и ОРВИ. Прекратить допуск посетителей в образовательные, лечебно-профилактические организации и учреждения социальной защиты с круглосуточным пребыванием детей и взрослых. Организовать проведение экстренной неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ среди лиц, не вакцинированных против гриппа, в детских домах и интернатах, образовательных организациях, в стационарах лечебно-профилактических организаций. 

Кроме того, главам муниципальных образований Оренбургской области рекомендовано установить личный контроль за выполнением плана подготовки и проведения противоэпидемических мер на период роста заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории региона. Руководителям предприятий торговли, общественного питания, общественного транспорта, организаций, оказывающих услуги населению, независимо от форм собственности необходимо принять меры по защите работников от заболевания гриппом и ОРВИ. 

Управлению Роспотребнадзора по Оренбургской области губернатор поручил усилить контроль за выполнением противоэпидемических мероприятий.

Напомним, что по последним данным, заболеваемость в регионе на 75% превысила пороговые нормы во всех возрастных группах. Эпидемиологический подъем зафиксировали в 25 территориях области. В Оренбурге в связи с этим решили приостановить работу кружков и спортивных секций. На востоке области – в Орске – школьников решили отправить на незапланированные каникулы – учебный процесс там приостановили уже с 22 марта.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбурге из-за эпидемии гриппа закрыли кружки и секции

Осторожно, грипп: мэрия Орска объявила школьникам внеплановые каникулы

Оренбургскую область захлестнула «вторая волна» гриппа и ОРВИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *