Банк Emirates NBD из ОАЭ может в течение нескольких недель купить турецкий банк Denizbank у Сбербанка

Банк Emirates NBD из ОАЭ может в течение нескольких недель купить турецкий банк Denizbank у Сбербанка

Сделка может состояться «после активных попыток турецкого банка убедить президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в преимуществах сделки на сумму 5,3 млрд долларов, несмотря на дипломатические разногласия», сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

Отмечается, в частности, что банк Emirates NBD находился на стадии предварительных переговоров о покупке Denizbank в январе, но Эрдоган был против сделки. Reuters подчёркивает, что, несмотря на то, что Эрдоган не осуществляет прямой контроль за турецкими банками, он может заблокировать любую сделку, указав турецкому банковскому регулятору не одобрять её.

Банк Emirates NBD, Сбербанк, Denizbank и администрация Эрдогана отказались прокомментировать Reuters эту информацию.

Ещё в середине февраля глава Сбербанка Герман Греф сообщал, что Сбербанк пока не принял окончательного решения относительно продажи Denizbank.

Ранее стало известно, что Сбербанк обсуждает с дубайским Emirates NBD возможность продажи доли в уставном капитале Denizbank. В госбанке подчеркнули, что обсуждения находятся на начальной стадии, и нет точной информации о том, состоится ли сделка.

Греф называл Denizbank наиболее важным зарубежным активом Сбербанка «в одной из наиболее важных для России стран».
 У Denizbank, на 100% принадлежащего Сбербанку, 738 отделений и около 15 тыс. сотрудников в 81 провинции Турции и за её пределами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *