Financial Times: Экономический курс Эрдогана сохранит уязвимость Турции

Financial Times: Экономический курс Эрдогана сохранит уязвимость Турции

Об этом пишет издание Financial Times, цитируя Мурата Юджера, консультанта и советника Турции в GlobalSource Partners.

«Для Анкары есть только один приоритет, и это рост экономики дикими темпами прошлого года. Большой вопрос в том, возможно ли это. Даже если это возможно, какие уязвимости он создаст? В Турции существует очень чёткий компромисс между ростом и уязвимостью», — сказал он.

Газета напоминает, что в прошлом месяце Международный валютный фонд (МВФ) издал публичное предупреждение о турецкой экономике, побудившее одного из старших советников Эрдогана Джемиля Эртема назвать аналитиков фонда «динозаврами» и обещавшего действовать в точной противоположности с рекомендованными ими мерами по борьбе с инфляцией.

«Теперь с выборами в поле зрения некоторые инвесторы опасаются, что господин Эрдоган не захочет терпеть замедление — подход, который, как они опасаются, увеличивает риск жёсткой посадки», — отмечает FT. При этом издание указывает, что правящая Партия справедливости и развития (ПСР) построила свой политический успех на фоне роста благосостояния: с выборами, запланированными на март и ноябрь 2019 года, президент и его официальные лица ясно дали понять, что хотят в этом году 5,5%-ый рост.

Кроме того, FT считает, что проблемы с инвесторами усиливаются политическим руководством Турции, где власть всё больше сосредотачивается вокруг Эрдогана, что делает её решения непредсказуемыми.

Хатидж Карахан, профессор экономики и советник Эрдогана, считает, что перспективы внезапного прекращения притока иностранных средств преувеличены.

«Даже в худшем случае я бы не ожидала, что потоки инвестиций иссякнут», — цитирует её FT. В случае спада, настаивает профессор, Центральный банк будет делать всё, что необходимо. «Если они обнаружат, что повышение ставок необходимо, то они это сделают», — сказала она.

Также вызывает беспокойство, пишет FT, что, несмотря на авторитетные кадры в ключевых министерствах, более эксцентричные голоса вокруг президента Турции будут заглушать их советы.

https://ahvalnews.com/turkish-democracy/turkey-biggest-backslider-democracy-report

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *